St
Спикер Новгородской облдумы пояснила фразу «после 30 лет женщина понимает, что деньги не нужны»
18+

Спикер Новгородской облдумы пояснила фразу «после 30 лет женщина понимает, что деньги не нужны»

Елена Писарева сказала, что для мам дети в любом случае стоят на первом месте

Елена Писарева сказала, что для мам дети в любом случае стоят на первом месте Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева
Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева Фото: © duma.novreg.ru

Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева объяснила Daily Storm свое высказывание, что «после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны», сделанное после принятия в регионе закона о выплате 100 тысяч рублей матерям, родившим первенца до 30 лет. Депутат отметила, что говорила о ценностях, которые неизбежно меняются у человека в течение жизни. Возрастную планку она объяснила советами врачей. Облдума утвердила закон о капитале «Первый ребенок» 23 января.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Деньги однозначно нужны всем. И после 30 лет, и после 40. Только для женщины 30-летней наиболее важно рождение малыша — она смотрит на детей не как в 18 лет! Но самое главное для женщины — стать доброй и хорошей мамой», — объяснила Писарева.


Когда готовился новый закон, его авторы советовались с медиками, рассказала парламентарий. Врачи сказали, что возраст до 30 лет является оптимальным для рождения детей. Именно поэтому в законе установили такую планку. Нижнего возрастного лимита для получателей дотации нет: «И в 18 лет, и в 17 лет можно будет получить деньги. Но только до 29-летия включительно, то есть до дня наступления 30-летия», — пояснила Писарева.

Деньги, по ее словам, можно потратить «только на решение жилищной проблемы и только тем родителям, кто родил первого ребенка».


В январе в Новгородской области прекратил действовать закон о выплате 200 тысяч рублей в рамках регионального материнского капитала, которые выдавались за рождение третьего ребенка. По словам Писаревой, новый закон о выплате 100 тысяч не является заменой нормы, утратившей силу. «Мы будет думать над тем, как восстановить и эти выплаты», — сообщила Писарева. 

В конце 2018-го и в начале 2019-го несколько региональных чиновников и депутатов оскандалились неоднозначными по своему содержанию высказываниями. Так, в начале ноября 2018 года в Сети появился ролик, в котором сотрудница свердловской администрации Ольги Глацких на встрече с молодежью заявила, что государство не просило их рожать детей. Позднее Глацких лишилась своего кресла.


17 января депутат гордумы Читы Екатерина Борисова предложила «отрубать свет» злостным неплательщикам, живущих в бараках. В беседе с Daily Storm она объяснила, что своими словами хотела привлечь внимание к большой проблеме — необходимости срочного расселения ветхого и аварийного жилья. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...