St
Депутат из Читы ответила всем возмущенным ее предложением «отрубать свет» малоимущим
18+

Депутат из Читы ответила всем возмущенным ее предложением «отрубать свет» малоимущим

Екатерина Борисова исправно платит за электроэнергию, поэтому не боится, что ее инициатива вернется к ней бумерангом

Екатерина Борисова исправно платит за электроэнергию, поэтому не боится, что ее инициатива вернется к ней бумерангом Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей
Фото: © Агенство Москва / Любимов Андрей

Депутат гордумы Читы Екатерина Борисова не боится, что ее предложение отключать ночью электроэнергию живущим в ветхих бараках должникам может обернуться против нее самой. В беседе с Daily Storm депутат заметила, что она исправно платит по квитанциям, но прекрасно понимает людей, вынужденных отапливать свое неблагоустроенное жилье электрообогревателями и поэтому накапливающих долги. Борисова призвала решить большую общенациональную проблему – расселить ветхие и аварийные дома. Депутат предположила, что ее резонансное выступление привлечет к вопросу внимание на федеральном уровне.


17 января на заседания комитета по ЖКХ в городском парламенте Читы обсуждалось воровство электроэнергии гражданами. Борисова предложила: «Вообще, по логике, надо на ночь им отрубать свет, как у нас делают на дачах, и они не будут топиться».


«Все это дело произошло при обсуждении вопроса, который звучал так: «О состоянии муниципального предприятия МП-ГЖЭУ, — объяснила Борисова корреспонденту Daily Storm. — Это управляющая компания, собственником которой является наша администрация, то есть город Чита. Почти 100% неблагоустроенного жилого сектора — в управлении у этой компании, поскольку все остальные компании отказались в течение двух-трех лет от работы. У них задолженность 50 миллионов рублей».

 

МП-ГЖЭУ была специально создана как особая управляющая компания, которая должна работать с проблемными домами, отметила Борисова. В настоящее время компания находится на грани полного краха из-за уже собственных долгов перед своими партнерами. Счета МП-ГЖЭУ в любой момент могут быть арестованы, посетовала парламентарий. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Борисовой, некоторые жильцы бараков воруют электроэнергию, а неучтенную потребляемую мощность приходится раскидывать на всех жильцов дома. «Соответственно, счета гигантские, и уже даже добросовестные жильцы отказываются платить. В результате образовывается замкнутый круг: оплатить долги никто не может и расселить дома также невозможно из-за отсутствия денег в бюджете, — сказала Борисова. — Людей нужно переселять по программе «Ветхое жилье», многие дома зарегистрированы, но не переселяются из-за отсутствия средств. То есть программа есть, но выполняется она медленными темпами».


Борисова подчеркнула, что на федеральном уровне необходимо кратно увеличить федеральное финансирование на программу переселения из ветхого жилья: «После этого [переселения] уже пускай каждый сам заключает договор по снабжению и будет уже сам ответственен за свое потребление».


Депутат не боится большого общественного резонанса вокруг ее слов и того, что многие ставят их в один ряд с репликой экс-сотрудника свердловской администрации Ольги Глацких, которая заявила на встрече с молодежью, что государство не просило их рожать.


Тем гражданам, которые в ответ предложили Борисовой отключить свет у себя дома, она ответила, что согласна, если вдруг окажется, что у нее есть долг: «Чего мне бояться? Я депутат, работаю на общественных началах, из бюджета ни копейки не взяла, все оплачиваю за свой счет… Надеюсь, что мое высказывание, вызвавшее шумиху, пойдет на пользу, и к данной проблеме будет привлечено внимание. Поскольку это проблема не только Читы, но и многих других городов с советским наследием в виде барачного жилья». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...