St
Дерипаска предложит 600 тысяч долларов за выяснение причин введения против него санкций
18+

Дерипаска предложит 600 тысяч долларов за выяснение причин введения против него санкций

Предприниматель также заявил, что нанесение американцами ущерба частному российскому бизнесу не решит каких-либо проблем

Предприниматель также заявил, что нанесение американцами ущерба частному российскому бизнесу не решит каких-либо проблем Фото: © GLOBAL LOOK Press / West Coast Surfer / moodboard
Фото: © GLOBAL LOOK Press / West Coast Surfer / moodboard

Адвокаты российского предпринимателя Олега Дерипаски заявили, что на этой неделе будет учрежден призовой фонд в размере 600 тысяч долларов, который должен мотивировать журналистов разобраться в причинах введения Минфином США против него санкций. Бизнесмен, в свою очередь, считает, что американские власти для этого использовали «грязную ложь», а Конгресс Соединенных Штатов стремится ему отомстить.


«Конгресс хочет больше крови, однако Конгресс понятия не имеет, что происходит в России или где-либо еще в мире. Нет никаких фактов, никаких оснований [для введения санкций], только грязная ложь», — сказал Дерипаска в интервью изданию Financial Times.


Российский предприниматель считает, что конгрессменов дезинформировали и теперь они стремятся ему отомстить. Также он отметил, что создание проблем российскому бизнесу в виде санкций не способно решить каких-либо проблем, а лишь приводит к обратному эффекту.


В середине марта Дерипаска подал в суд на Минфин США и главу ведомства Стивена Мнучина с требованием отмены введенных против него санкций. Предприниматель считает, что он стал «последней жертвой» американских санкций, которые были введены после предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году, и потерял в результате этих действий 7,5 миллиарда долларов чистой прибыли.


В апреле 2018 года компания «РУСАЛ», крупнейший в РФ производитель первичного алюминия, подпала под санкции США. Позднее введение ограничений было отсрочено до октября 2018 года, а Дерипаске было предложено снизить свою долю в компании, чтобы снять с нее ограничительные меры. 19 декабря Минфин США заявил, что санкции будут сняты с компаний бизнесмена через 30 дней, если он снизит в них свою долю с примерно 70% до 44,95%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...