St
Детей осужденных в Ираке россиянок вернут в Россию
18+

Детей осужденных в Ираке россиянок вернут в Россию

Процесс вывоза детей будет организован в два этапа

Процесс вывоза детей будет организован в два этапа Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при главе Чечни Хеда Саратова сообщила, что дети приговоренных к пожизненному заключению в Ираке россиянок будут вывезены в Россию. Об этом в воскресенье написало информационное агентство ТАСС.


«Для нас сейчас важно, чтобы им позволили наказание отбывать именно на территории РФ. Более двух тысяч женщин ждут суда, из России — 57 (это и приговоренные, и те, которые ждут суда). По детям, чтобы их вывезти, собираем бумаги, документы, устанавливаем контакт с родственниками: делаем все возможное», — отметила Хеда Саратова.


По ее словам, с вывозом детей гражданок России проблем нет, их будут привозить в два этапа: первыми должны вернуться дети, которых увезли как российских граждан. Во вторую очередь будут вывозиться дети, которые родились в Ираке. Если мать ребенка россиянка, то он автоматически получает гражданство РФ, уточняет Саратова. При этом она добавила, что сейчас дети находятся вместе с мамами.


Также она уточнила, что в СПЧ при главе Чечни однозначно будут «настаивать на вывозе этих детей». «Они же в СИЗО были, а после вынесения приговора, наверное, в приют оформят», — добавляет Саратова.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее при содействии главы Чечни Рамзана Кадырова в Россию были эвакуированы из Ирака и Сирии более 100 женщин и детей. Среди них жители Чечни, Дагестана, Ханты-Мансийского автономного округа, Тверской области и других российских регионов.


В последнее время власти Ирака ужесточили процедуру возвращения россиянок, побывавших на территории, подконтрольной группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ). Теперь все они, включая девочек в возрасте от 14 лет, обвиняются по двум статьям — терроризм и незаконное пересечение границы Ирака. Согласно данным российского МИД, в тюрьме уголовного суда Багдада содержатся от 50 до 70 женщин, предварительно имеющих гражданство России.


Ранее стало известно, что иракский уголовный суд приговорил 19 россиянок к пожизненному заключению за принадлежность к ИГ. На процессе многие женщины находились со своими маленькими детьми. Большинство из них заявили, что были насильно привезены в ИГ мужьями.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...