St
Павел Дуров призвал выйти на митинг за свободу интернета
18+

Павел Дуров призвал выйти на митинг за свободу интернета

Основатель Telegram называет акцию «историческим шансом для москвичей выразить общую позицию»

Основатель Telegram называет акцию «историческим шансом для москвичей выразить общую позицию» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

В Москве 30 апреля в 14:00 состоится митинг против блокировки мессенджера Павла Дурова Telegram. Его основатель призвал москвичей принять в нем участие и выступить за свободный интернет и цифровой прогресс. Свое сообщение-призыв Дуров разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».


«Последние две недели мы вели неравный бой с интернет-цензором. Мы делали это ради вас — наших российских пользователей. Однако будущее российского интернета находится, в конечном счете, в ваших руках», — пишет он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Павел Дуров обращается к тем, кто сомневается и считает, что «митинг ничего не изменит». По его словам, «это не так», в России еще не введена полномасштабная цензура, и если бездействовать, то россияне потеряют не только Telegram, но и другие популярные сервисы.


«Блокировка Telegram — это национальный позор: ни одно государство, претендующее на лидерство в XXI веке, не должно препятствовать развитию собственных технологий и цифровому прогрессу», — написал Дуров.


По его мнению, Роскомнадзор нарушает нормы Конституции РФ и фундаментальные права и свободы человека. Запрещение популярных сервисов, цензура и уголовные преследования за лайки и репосты недопустимы. При этом Дуров отмечает, что те методы, которыми российские власти «развивают интернет» и новые законы о социальных сетях, не оставляют надежд, что складывающаяся ситуация разрешится сама собой.

«Это исторический шанс для москвичей выразить общую позицию. Послезавтра может быть уже поздно», — пишет основатель Telegram.


Митинг против блокировки Telegram, а также действий Роскомнадзора и цензуры начнется в 14.00 мск на проспекте Сахарова в Москве. Его организатором выступила Либертарианская партия России. Акция согласована со столичной мэрией.


На странице Павла Дурова «ВКонтакте» появился пост с видеозаписью, присланной сторонниками акции #sundaypaperplane.

Этим постом создатель Telegram напоминает о прошедшей в прошлое воскресенье акции и своем призыве сделать ее воскресной традицией.


Напомним, пользователи мессенджера запускали бумажные самолетики по всей России в поддержку Telegram. Многие рисовали на них логотип мессенджера, писали его название и лозунги: «Телега рулит», «Телеграм, живи», «Telegram freedom», «Мы за свободу в интернете», «Нет блокировке».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...