St
Девятерых москвичей оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции
18+
Большинство из этих граждан без оснований были на дистанции более 100 метров от дома undefined

Девятерых москвичей оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции

Большинство из этих граждан без оснований были на дистанции более 100 метров от дома

Столичные суды привлекли к административной ответственности девять граждан, которые проигнорировали режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. Каждому нарушителю был выписан штраф на сумму 15 тысяч рублей.


«Преображенский суд признал виновной гражданку, которая находилась, в отсутствие оснований, предусмотренных указом мэра [Сергея Собянина], на спортивной площадке с нарушением дистанции в 100 метров от места фактического проживания, сорвала при этом оградительную ленту», — сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда.


Коптевский суд также признал виновным мужчину, проживающего в Московской области, но находившегося в столице в отсутствие оснований, указанных градоначальником Сергеем Собяниным. Кроме того, Щербинский суд Москвы рассмотрел семь материалов по статье 6.3 КоАП РФ, связанных с нарушением самоизоляции, уточняет агентство. До этого, как пояснили РИА Новости юристы, жителей столицы наказывали штрафами не за нарушение карантина, а за неповиновение правоохранителям.


8 апреля премьер-министр Михаил Мишустин утвердил соглашение между МВД и правительством Москвы, позволяющее полиции штрафовать по московскому КоАП тех, кто игнорирует режим самоизоляции. Нарушителям в соответствии с недавно принятыми поправками грозит штраф в четыре тысячи рублей, а при выезде в город на транспорте — пять тысяч рублей. При этом в мэрии ранее отметили, что штрафные санкции будут применять в первую очередь против тех граждан, кто собирается большими группами и тех, кто покидает жилище после подтверждения диагноза COVID-19.


Согласно указу мэра, москвичи с 30 марта и до 30 апреля находятся в режиме самоизоляции. Выходить можно только: в поликлинику и аптеку; за продуктами; на прогулку с домашними животными не дальше 100 метров от дома; вынести мусор.


На сайте Собянина опубликованы ответы на частые вопросы по поводу режима самоизоляции. В частности, уточняется, что выходить на пробежки и заниматься спортом на тренажерах запрещено. Разрешается перемещаться по городу на транспорте, в том числе личном. Жители могут выезжать из столицы в область и возвращаться обратно, они не должны предупреждать о поездках на дачу. На автомобиле можно доехать до магазина, который расположен на некотором удалении от дома.


В пресс-службе главка МВД по Москве сообщили, что полицейские провели на улицах более восьми тысяч бесед о необходимости соблюдать режим самоизоляции. ‎Особое внимание сотрудники МВД уделяют лицам пожилого возраста и группам граждан. Число нарядов полиции на улицах города увеличено.


В Москве сейчас закрыты театры, рестораны, фитнес-центры, салоны красоты, парки. При этом медучреждения, аптеки, магазины (с продуктами, с товарами первой необходимости и товарами для животных), банки, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжают работу на фоне пандемии коронавируса.


8 апреля президент России Владимир Путин призвал население страны вытерпеть режим самоизоляции, несмотря на усталость и накопившиеся финансовые и житейские проблемы: «Нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь».


По состоянию на 9 апреля в России за сутки выявлено 1459 зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19. 13 человек умерли, выздоровели 118. Общее число зараженных COVID-19 в России составило 10 131 человек, 698 человек выздоровели, 76 скончались.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...