St
Девятилетнюю школьницу на Чукотке наградили медалью Совфеда за спасение ребенка
18+

Девятилетнюю школьницу на Чукотке наградили медалью Совфеда за спасение ребенка

Светлана Щепкова заметила на детской площадке зацепившуюся шарфом за горку девочку, которая начала задыхаться, и освободила ее

Светлана Щепкова заметила на детской площадке зацепившуюся шарфом за горку девочку, которая начала задыхаться, и освободила ее Фото: © Global Look Press / Константин Кокошкин
Фото: © Global Look Press / Константин Кокошкин

Глава Чукотки Роман Копин по видеосвязи объявил девятилетней жительнице города Билибино Светлане Щепковой о ее награждении медалью Совета Федерации «За проявленное мужество». В своем Instagram-аккаунте Копин опубликовал видеозапись, где он общается со школьницей, рассказывает о ее героическом поступке и показывает медаль, которую ей вручат.


«Хочу Светлане выразить благодарность за гражданский подвиг, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и тот поступок, который она совершила. Несмотря на возраст, ты не растерялась и помогла ребенку на детской площадке. Такой поступок мог совершить только неравнодушный человек. Принято решение вручить тебе такой знак «За проявленное мужество». Ближайшим самолетом мы организуем доставку и вручим тебе его лично»,сказал Копин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Здорово, что на нашей чукотской земле есть такие отважные девчонки», — сказал глава региона, добавив, что такой поступок мог совершить только неравнодушный человек.


Светлана заметила на детской площадке девочку, которая повисла на горке, зацепившись шарфом. Никого из взрослых в этот момент рядом не было. Школьница бросилась на помощь и освободила пострадавшую, начавшую задыхаться.

В конце июля Министерство по делам молодежи Татарстана наградило двух школьников путевками в лагерь отдыха «Сосновый бор» за спасение тонущих детей. Ранее стало известно, что 10-летняя школьница Руфина Уренцова на одном из городских пляжей спасла тонущего ребенка. Кроме того, несовершеннолетний Евгений Савельев спас тонущего трехлетнего ребенка у местного родника, рассказали в пресс-службе ведомства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...