St
Дезинсекторы в Москве рассказали, как часто жители обращаются к ним из-за мадагаскарских тараканов
18+
Обращения поступают последние пять лет, примерно одна из 100 заявок — об экзотических насекомых undefined

Дезинсекторы в Москве рассказали, как часто жители обращаются к ним из-за мадагаскарских тараканов

Обращения поступают последние пять лет, примерно одна из 100 заявок — об экзотических насекомых

Роспотребнадзор 14 марта сообщил, что в Москве распространились колонии мадагаскарских шипящих тараканов. Это происходит из-за того, что экзотические насекомые убегают из контейнеров, в которых их держат в квартирах. В службе дезинсекции сообщили Daily Storm, что обращения жителей столицы о мадагаскарских тараканах стали поступать им в последние пять лет, примерно одна из 100 заявок — об экзотических насекомых.


«По поводу данных тараканов обращения были не только сейчас. Периодически появляются такие обработки, лет пять точно. Заявок — одна на сотню», — рассказали в службе дезинсекции, которая уничтожает насекомых и грызунов в Москве и Подмосковье.


«[Люди говорят], что просто увидели, появился какой-то новый «житель». По фотографиям мы понимаем, что это мадагаскарский таракан», — добавили в компании.


Дезинсекторы утверждают, что обычные препараты для избавления от тараканов из сетевых магазинов «вообще неэффективны» в этом случае. В компании отметили, что для борьбы с экзотическими насекомыми используют профессиональные препараты отечественного и иностранного производства.


Заведующая отделом дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева 14 марта сообщила: есть достоверная информация о распространении мадагаскарских шипящих тараканов в Москве. По ее словам, они могли появиться и в других городах страны, хотя раньше в России не водились.


«Последнее время любители насекомых в качестве домашних животных начали использовать больших мадагаскарских шипящих тараканов. К сожалению, из различных контейнеров и домиков, в которых их держат в квартирах, они часто убегают», — объяснила эксперт радиостанции Sputnik. Эти тараканы считаются одними из самых больших в мире, они достигают примерно 10 сантиметров в длину.


Для борьбы с экзотическими тараканами Рославцева посоветовала поддерживать дома чистоту, а также использовать аэрозоли для ползающих насекомых и отравленные приманки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...