St
Директор ЦРУ раскрыл детали встречи с Нарышкиным
18+

Директор ЦРУ раскрыл детали встречи с Нарышкиным

Главы спецслужб обсуждали угрозу возвращения боевиков «Исламского государства» из Сирии в Россию и страны Средней Азии

Главы спецслужб обсуждали угрозу возвращения боевиков «Исламского государства» из Сирии в Россию и страны Средней Азии Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Глава Центрального разведуправления Майкл Помпео в Вашингтоне в конце января встретился с главой Службы внешней разведки (СВР) Сергеем Нарышкиным. Помпео рассказал «Би-би-си», что обсуждал с Нарышкиным угрозу возвращения боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ), которые уехали в Сирию из России и стран Средней Азии.


«Это глобальная проблема, та, которую нам необходимо решать вместе, чтобы мы были в состоянии предотвращать такие террористические атаки, которые случались в 2017 году», — заявил Помпео. Несмотря на то что США рассматривают Россию как оппонента с ядерным арсеналом, в борьбе с терроризмом и «в некоторых других областях», где российские и американские спецслужбы могут сотрудничать, «нужно это делать». 


Глава ЦРУ напомнил, что президент России Владимир Путин «сказал добрые вещи» об американском разведуправлении. 17 декабря прошлого года Путин во время телефонного разговора поблагодарил президента США Дональда Трампа за информацию от ЦРУ, которая помогла задержать террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга. 


«Я очень ценю то, что мы вместе проделали эту работу, [позволившую предотвратить теракт в соборе]. Честно, скорее всего, там могли быть и жертвы среди граждан США», — сказал Помпео. Он добавил, что Россия, в свою очередь, делится разведданными, «которые приносят пользу Западу». «Это область, в которой мы можем работать вместе, где у нас есть общие интересы», — сказал он. 


Помпео также сообщил, что в ходе встречи стороны обсуждали «очень трудные темы, по которым интересы США и РФ не совпадают». Об этом сообщило издание National Post, ссылаясь на письмо Майкла Помпео, адресованное сенатору Чарльзу Шумеру. Отрывок из письма также процитировало РИА Новости. «Несмотря на то что Россия остается противником, мы поставили бы жизнь американцев под более серьезную угрозу, если бы игнорировали возможности сотрудничества с российскими спецслужбами в борьбе с терроризмом», — отмечается в послании главы ЦРУ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее газета The Washington Post сообщила, что директор ФСБ Александр Бортников, Сергей Нарышкин, а также руководитель главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (бывшее ГРУ) Игорь Коробов посетили Вашингтон в конце января. 


Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин с 2014 года находится под санкциями США, введенными после того как Крым вошел в состав России. В декабре 2017 года США также ввели санкции против главы Игоря Коробова. США не вводили ранее санкций против главы ФСБ Александра Бортникова, однако он вошел в «Кремлевский доклад» вместе с Нарышкиным.


Согласно законодательству США, в отношении попавших под санкции людей могут применяться исключения «в случае если въезд в США не противоречит интересам США, что определяется госсекретарем». Госсекретарь в свою очередь должен предварительно посоветоваться с министром внутренней безопасности Соединенных Штатов.


30 января Минфин США представил конгрессу «Кремлевский список», который СМИ называют «списком друзей Путина». В нем 210 персоналий, из которых 114 — крупные российские чиновники, а еще 96 — близкие к власти бизнесмены.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...