St
«Недоделочка!»: Художник Гознака объяснил прокол с Сахалином-полуостровом
18+

«Недоделочка!»: Художник Гознака объяснил прокол с Сахалином-полуостровом

Жители Дальнего Востока уже назвали новую двухтысячную банкноту позором России

Жители Дальнего Востока уже назвали новую двухтысячную банкноту позором России undefined
Фото: © cbr.ru

Россияне разглядели на новых двухтысячных банкнотах грубые географические ошибки — остров Сахалин на них превратился в полуостров, а количество Курильских островов уменьшилось. «Недоделочкой» назвал оплошность Гознака бывший сотрудник предприятия, художник Юрий Ковердяев. Ошибку не получится быстро исправить, рассказал он «Шторму».


С введением в обращение на Дальнем Востоке новых патриотичных купюр жители Сахалина обнаружили, что живут на полуострове. В соцсетях кто-то с грустью написал: «Хорошо, что вообще не забыли...», только единицам ситуация показалась смешной. «Такое бывает, когда плохо учил географию и стал дизайнером российских денег! А там и министры не учили и руководитель ЦБ, оказывается», — пишут негодующие пользователи «ВКонтакте».


Тут же вспомнили планы правительства построить мост, который соединит остров Сахалин с материковой Россией. «А зачем строить мост на Сахалин, если мы ПОЛУОСТРОВ!!!? Дешево и сердито!» — увидел решение вопроса другой пользователь.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Шторм» связался с одним из дизайнеров как советских, так и российских банкнот, бывшим художником Гознака Юрием Ковердяевым. По его словам, ошибка, превратившая Сахалин в полуостров, это «графическая недоделочка». Ковердяев рассказал, что отвечают за такие ошибки все участники создания купюры. «Кто заметил ошибку, тот и говорит», — пояснил он. В итоге — круговая порука. В этот раз на «недоделочку» никто не обратил внимания.


«Сейчас графику вряд ли будут трогать. А через несколько лет нужно будет модернизировать уровень защиты купюр, тогда и графику смогут доделать», — рассказал художник. Но все-таки попытался успокоить россиян: «Может быть, если на это будет обращено серьезное внимание общества, смогут остановить тираж и как-то доделать».

Оформление новых банкнот в нецензурной форме раскритиковал известный российский дизайнер Артемий Лебедев. «М***цкие пустоты, ужасно обработанные края иллюстраций (один мост в никуда чего стоит), тупейшие компьютерные эффекты, говенный клипарт (смотрите, какие чайки)», — разразился он, отмечая, что в России «очень плохой дизайн денег». 


«Это просто стыдно для такой большой и хорошей страны иметь такие говенные банкноты, — заявил Лебедев. — Не просто стыдно — это позорище, б***». Впрочем, дизайнер, как и его коллеги по цеху из Гознака, не обратил внимания на грубую географическую ошибку.


Изображения на банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей были выбраны по итогам общероссийского конкурса в 2016 году. Из пяти тысяч заявок и более тысячи достопримечательностей России сначала отобрали 10 финалистов, а уже из них путем голосования определили победителей — Севастополь и Дальний Восток. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 12 октября назвала дизайн банкнот инновационным.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...