St
«Для диалога с противниками QR-кодов»: в Госдуме пояснили, зачем властям нужен анализ соцсетей
18+
Власти выделили 36 миллионов рублей на изучение аккаунтов россиян undefined

«Для диалога с противниками QR-кодов»: в Госдуме пояснили, зачем властям нужен анализ соцсетей

Власти выделили 36 миллионов рублей на изучение аккаунтов россиян

Институт системного программирования имени В.П. Иванникова (ИСП) получил 36 миллионов рублей на исследование психологического состояния россиян по их аккаунтам в социальных сетях при помощи искусственного интеллекта. На это 29 ноября обратил внимание «Коммерсантъ». Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, глава пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко в беседе с «Инфо24» рассказал: такая инициатива была разработана, чтобы выстроить диалог с противниками QR-кодов.


«Соцсети действительно могут помочь сформировать психологический портрет человека. Они являются зеркалом, направленным каждым индивидуумом на внешний мир [каким он хочет казаться для других]. Глупо было бы рассчитывать, что такие вещи не будут проанализированы [властями]. Государство должно знать, чем живут его граждане», — приводит слова депутата «Инфо24».


«Соцсети всегда будут анализировать. Для этого есть и определённые службы, проводятся социологические исследования. Это давно нужно было сделать, и вот теперь об этом заявили. Не исключаю, что если раньше такие вещи проводились тайно, то сейчас публичность нужна для последующего диалога с противниками QR-кодов», — сказал Ющенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне «Коммерсантъ» обнаружил, что для заказчика такая технология «открывает широкие возможности по оценке личности и прогнозированию ее поведения без осуществления психологического тестирования, требующего ее добровольного согласия».


Согласно тендерной документации, на проведение исследования в этой области институт получил грант от Аналитического центра при правительстве РФ (АЦ). Известно, что АЦ является генеральным заказчиком проекта. При этом размер гранта не уточняется.


Преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов сообщил, что массовая психодиагностика аккаунтов россиян в социальных сетях может противоречить действующему законодательству. По его словам, для этого нужно согласие каждого гражданина.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...