St
Риелторы оценили указ Путина, освобождающий семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья
18+
Эксперты считают, что на рынке недвижимости появится больше квартир, но ненамного Фото:  Global Look Press / Kremlin Pool

Риелторы оценили указ Путина, освобождающий семьи с детьми от НДФЛ при продаже жилья

Эксперты считают, что на рынке недвижимости появится больше квартир, но ненамного

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от НДФЛ доходы, получаемые семьями с двумя и более детьми при продаже жилья для покупки нового. Риелторы Алина Степанова и Константин Барсуков рассказали Daily Storm, что любое облегчение налогового груза — это благо для россиян, но после указа Путина ожидать серьезного всплеска активности на рынке недвижимости не придется.


«На активность рынка недвижимости это никоим образом не повлияет. Потому что под действие этого закона попадет не так уж и много людей. Говорить о всплеске активности, на мой взгляд, не нужно. Потому что это не просто абстрактная семья с детьми, а семья, которая должна продавать свою квартиру и покупать другую. В общем, там есть ряд ограничений», — сказал Барсуков.


По его мнению, все равно «людям, которые подпадут под этот закон», это будет хорошим подспорьем. Но, считает риелтор, закон об отмене уплаты НДФЛ при операциях с недвижимостью «нужно вообще распространить на всех людей» участников операций с продажей или куплей квартир.


«Потому что когда человек продает жилье и покупает взамен другое — он не с целью дохода это делает. Нужно вычитать только стоимость покупаемого жилья», — полагает Барсуков.


Его коллега Алина Степанова отметила, что «любое высвобождение от налогов выбросит на рынок квартиры тех, кто ждал, кто три года или пять лет, чтобы не платить налог». «Теперь эти люди смогут решить свой квартирный вопрос, предоставив соответствующие документы. Конечно, это благо!»


По словам Степановой, в России налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже жилья людям «некомфортен и неудобен». «Почему если я за свои деньги купила квартиру или же продала ее — я кому-то что-то должна?» — задалась вопросом риелтор.


«Любое налоговое послабление — это хорошо для народа и хорошо для рынка недвижимости, где появятся новые квартиры», — добавила Степанова.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Путин подписал закон, вносящий поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают освобождение от налога на доходы физических лиц (НДФЛ), страховых взносов и налога на прибыль для ряда граждан и организаций. Документ был опубликован на портале правовой информации.


Для получения такой льготы семья должна подходить под ряд критериев. В частности, новое жилье должно быть приобретено в том же году, когда продано старое, или не позднее 30 апреля следующего года.


Также кадастровая стоимость продаваемой недвижимости не должна превышать 50 миллионов рублей и быть больше кадастровой стоимости приобретаемого взамен жилья.


В законе также прописано, что на момент продажи жилья ни у кого из членов многодетной семьи не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного.

На съезде «Единой России» Путин давал поручение об освобождении от обложения НДФЛ доходов семей с двумя и более детьми, полученных от продажи жилья, независимо от срока его нахождения в собственности при условии приобретения нового в целях улучшения жилищных условий. Действие льгот будет распространено на доходы, полученные начиная с налогового периода 2021 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...