St
До слез: Путин поблагодарил медиков за работу, а россиян за выдержку в пандемию
18+
Все работали быстро, качественно, на совесть, отметил глава государства undefined

До слез: Путин поблагодарил медиков за работу, а россиян за выдержку в пандемию

Все работали быстро, качественно, на совесть, отметил глава государства

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию рассказал, что начало пандемии было временем абсолютной неопределенности. Российский лидер выразил слова благодарности врачам за самоотверженную борьбу с COVID-19 и россиянам — за проявленную выдержку в период ограничений. Путин также признался, что всегда был уверен в успешном преодолении соотечественниками испытаний, вызванных пандемией.


«Все работали быстро, качественно, на совесть. Хорошо помню, как приехал в больницу в Коммунарке, чтобы лично оценить ситуацию. Сегодня в этом зале врачи, медсестры, сотрудники скорой помощи — еще раз хочу сказать вам сердечное спасибо», — отметил Путин.


По его словам, в начале года из-за пандемии коронавируса страна сталкивалась с нехваткой средств индивидуальной защиты. Но общими усилиями эта проблема была решена, подчеркнул Путин. Он напомнил, что в пять раз было увеличено число коек для больных COVID-19. Меры предосторожности для борьбы с коронавирусом были изматывающими, но жизненно необходимыми, считает Путин.


Он обратил внимание, что «настоящий прорыв произвели наши ученые, и теперь у нас три надежные вакцины». «Хочу поблагодарить каждого, кто участвовал в развитии защиты: сотрудников заводов, бизнес, строителей, работников сельского хозяйства», — сказал российский лидер.


Путин особо отметил «самоотверженность сотрудников социальных служб, которые оставались рядом со своими подопечными», а также правоохранителей и военных.


«Выдержку проявили граждане, соблюдая изматывающие, но необходимые меры предосторожности. Солидарность выражалась в конкретных делах — в заботе о близких, в готовности помочь нуждающимся», — заключил глава государства.


Путин напомнил, что «на протяжении всей истории наш народ побеждал благодаря своему единству». «И сейчас на первый план вышли семья, дружба, взаимовыручка. Эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать», — отметил он.


«Сбережение народа России — наш высший приоритет», — добавил президент. Он сообщил, что перед страной стоит задача «вновь выйти на устойчивый рост численности населения». «Чтобы к 2030 году средняя продолжительность жизни составила 78 лет. Это сложнейшая задача», — пояснил Путин.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию в Центральном выставочном зале «Манеж». Послание уже 27-е в новейшей истории России и 17-е — для Путина. Рекордным по объему было обращение президента к парламенту в 2018 году: выступление продлилось почти два часа. В среднем же послания занимают около часа с четвертью. Самые короткие выступления — по 48 минут — были у Путина в 2004-м и 2005 году. Послание транслируется на уличных экранах по всей стране благодаря инициативе Общероссийского народного фронта. 


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил журналистам, что обращение к парламенту «так или иначе будет постковидным». Он уточнил, что речь может идти о выходе из кризиса, системных мерах поддержки. По словам Пескова, при подготовке послания учитывались грядущие парламентские выборы и прошедшие несанкционированные акции.


Большинство россиян (87%) планируют следить за посланием Путина. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Треть россиян (34%) собираются смотреть обращение 21 апреля в прямом эфире от начала до конца, еще 11% — отдельные фрагменты в прямом эфире, 42% — узнать о нем из СМИ и интернета. При этом 10% опрошенных не планируют следить за выступлением президента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...