St
Дочь харьковского бизнесмена, задавившую пять человек, суд отправил в СИЗО на 60 дней
18+

Дочь харьковского бизнесмена, задавившую пять человек, суд отправил в СИЗО на 60 дней

Требование защиты о домашнем аресте судья отклонил, опасаясь, что девушка может совершить побег

Требование защиты о домашнем аресте судья отклонил, опасаясь, что девушка может совершить побег undefined
Фото: © facebook.com

Харьковский суд удовлетворил требование обвинения и отправил Алену Зайцеву, обвиняемую в совершении ДТП, жертвами которого стали пять человек, в СИЗО на 60 дней без права внесения залога. 


Алена Зайцева, 20-летняя приемная дочь харьковского бизнесмена, подозревается в том, что виновна в аварии, в результате которой погибли пять человек и 11 пострадали. Зайцева была за рулем Lexus, который принадлежит ее отчиму.   


Василий Зайцев заявил, что его дочь не виновата в аварии. По его словам, «в нее врезалась другая машина и ее «бросило»». Его слова приводит «Страна.ua». С этой версией выступает и защита Зайцевой. На судебном заседании адвокат подчеркнул, что «это преступление является неумышленным». 


По утверждению защиты, в смерти пятерых человек, которых сбила Зайцева, виноват водитель Volkswagen Touareg, после столкновения с которым она и влетела в пешеходов. «Touareg начинал свое движение на желтый свет светофора и стоял за пределами стоп-линии. В действиях водителя есть признаки нарушения ПДД», – заявил адвокат Зайцевой.


Как удалось выяснить следствию, за рулем Volkswagen находился Геннадий Дронов. Но «чтобы выяснить виновность второго участника аварии – Геннадия Дронова, нужно проводить следственные действия», – сообщил следователь во время судебного заседания.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Обвинение настаивало, что на видеозаписи видно, что Зайцева пересекала перекресток на красный сигнал светофора. Кроме того, ранее она уже нарушала правила дорожного движения. Адвокат утверждал, что штрафы Зайцевой приходилось платить только за неправильную парковку. 


Кроме того, экспертиза, проведенная после ДТП, показала наличие опиатов в организме Зайцевой. Адвокат заявил, что его подзащитная принимала успокоительные сразу после аварии, еще до того, как у нее взяли анализы. Результаты анализов на опиаты были готовы только к заседанию суда. «Не указано количество вещества, которое значилось в образцах», – обратил внимание адвокат. 


При этом «в подозрении, объявленном Зайцевой, нет ссылок на состояние наркотического опьянения», – сообщает «Страна.ua». Прокурор отказался вносить туда результаты экспертизы. По его словам, «с ними можно будет разобраться и в ходе следствия». 


Сама Зайцева, под колесами автомобиля которой погибли пять человек, на суде заявила: «погибшие люди – самое главное, что меня беспокоит. Я надеюсь, что их семьи позволят моим родителям им помочь. Все мои мысли только об этом». Несмотря на готовность помочь семьям погибших, свою вину в смертельном ДТП девушка отрицает. 

На дебатах перед оглашением решения суда прокурор заявил о требовании помещения Зайцевой в СИЗО без права внесения залога. «Вы говорите, что подсудимая только начала жизненный путь? К сожалению, пять человек только что по ее вине окончили свой жизненный путь», – подчеркнул прокурор.


Адвокат настаивает на домашнем аресте Зайцевой. По мнению защиты, в СИЗО нет возможности оказания Зайцевой необходимой медицинской помощи. Сама девушка утверждала, что после ДТП находилась в почти бессознательном состоянии и просила медпомощи, но вместо этого ее «заставили сдать кровь в кабинете следователя». 


В центре Харькова при наезде внедорожника Lexus на пешеходов погибли пять человек, 11 пострадали. Внедорожник столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg, врезался в столб, перевернулся и вылетел на тротуар. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции Харьковской области, авария случилась на пересечении улиц Сумская и Мечникова. Зайцевой, находящейся за рулем Lexus, грозит до 10 лет лишения свободы.


Алене Зайцевой, приемной дочери местного бизнесмена, Василия Зайцева, президента ООО «Группа – Тайфун», главы правления и генерального директора ЧАО ПТП «Укрэнергочермет», 20 лет. Она студентка третьего курса кафедры рекламы и пиара социологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина. 


Ее сводный брат, бывший заместитель прокурора Черкасской области, Дмитрий Зайцев, был люстрирован. По информации пресс-секретаря генпрокурора Ларисы Сарган, он находится в розыске и скрывается в Москве. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...