St
«Дочки» ЛУКОЙЛа накажут за завышение цен на бензин в Нижегородской области и Пермском крае
18+
ФАС выявила в действиях компаний признаки нарушения закона о защите конкуренции undefined

«Дочки» ЛУКОЙЛа накажут за завышение цен на бензин в Нижегородской области и Пермском крае

ФАС выявила в действиях компаний признаки нарушения закона о защите конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила случаи неправомерного повышения цен на заправках в Нижегородской области и Пермском крае. В этих регионах доминируют «дочки» ЛУКОЙЛа — ООО «ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт» и ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». В результате обе компании получат штраф, заявили в ведомстве.


ФАС увидела у компаний признаки нарушения закона о защите конкуренции (часть 1 статьи 10). Ведомство установило: расходы «дочек» ЛУКОЙЛа на закупку бензина АИ-92 и АИ-95 в Нижегородской и Пермских областях «снижались за счет уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте». В итоге «объективные экономические основания» для повышения цен на это топливо на региональных заправках отсутствовали, уверены в ФАС.


Цены производителей на бензин в РФ первые два месяца росли (+2% в феврале и +3,9% в январе), следует из материалов Федеральной службы государственной статистики. При этом в марте, апреле, мае и июне стоимость такого топлива становилась ниже (на 15,7%, 11,3%, 10,1% и на 2,6% соответственно). В июле цены на бензин вновь поднялись после четырех месяцев снижения цен — на 4,7% относительно предыдущего месяца.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июне в Министерстве энергетики сообщили Daily Storm: чтобы не допустить резкого роста цен на топливо, в России запущен так называемый демпфирующий механизм. В ведомстве пояснили, что стоимость энергоносителей зависит от отношения спроса и предложения и экспортных цен.


Демпферными называют выплаты из бюджета нефтеперерабатывающим заводам. Они позволяют компенсировать разницу между средней экспортной ценой на нефть и стоимостью бензина или дизтоплива на внутреннем рынке, то есть государство компенсирует отрасли часть потерь.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...