St
В Минэнерго сообщили о мерах по сдерживанию цен на топливо
18+
Правительство не может регулировать стоимость нефтепродуктов, но применяет специальные механизмы, пояснили в ведомстве Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын
Эксклюзив Новости

В Минэнерго сообщили о мерах по сдерживанию цен на топливо

Правительство не может регулировать стоимость нефтепродуктов, но применяет специальные механизмы, пояснили в ведомстве

Фото: Global Look Press / Виктор Лисицын

В Министерстве энергетики России Daily Storm сообщили: чтобы не допустить резкий рост цен на топливо, в стране был запущен так называемый демпфирующий механизм. В ведомстве пояснили, что стоимость энергоносителей зависит от отношения спроса и предложения и экспортных цен. 


«Для сдерживания цен на топливо в России уже реализован комплекс мер, который позволяет стимулировать поставки моторного топлива на внутренний рынок — работает демпфирующий механизм», — сообщили Daily Storm в министерстве. 


Демпфером называют выплаты из бюджета нефтеперерабатывающим заводам, которые позволяют компенсировать разницу между средней экспортной ценой на нефть и стоимостью бензина или дизтоплива на внутреннем рынке, то есть государство компенсирует отрасли часть потерь. В ведомстве также пояснили, что крупные производители топлива ведут повышенные поставки через биржевые торги. Это обеспечивает стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке.


Из базовых принципов ценообразования следует, что стоимость топлива в рознице должна оставаться стабильной и меняться только в пределах инфляции, а не зависеть от ситуации на мировых рынках, отметили в министерстве.


В Минэнерго подчеркнули, что россиянам не следует опасаться повышения цен на газ, ведь в отличие от цен на нефтепродукты они находятся под государственным регулированием Федеральной антимонопольной службы. Цены на голубое топливо индексируются в зависимости от прогноза Минэкономразвития. По данным на 23 мая, средняя стоимость кубометра газа в России составляла 6,7 рубля. 


25 мая Росстат опубликовал данные, согласно которым с 14 по 20 мая по стране наблюдалось снижение цены на бензин и дизельное топливо. Средняя цена на бензин в России составила 50,67 рубля за литр. Бензин Аи-95 стал дешевле на 5 копеек — до 51,34 рубля за литр. По данным на 31 мая, в среднем топливо этой марки продавалось по 51,79 рубля.


11 марта вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев пояснил, что цены на бензин будут оставаться стабильными, даже несмотря на высокую ставку Центробанка. По его словам, на снижение розничных цен будут влиять сокращение экспорта топлива и продолжение военной операции на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...