St
РБК: В России дешевеет бензин, но пока снижение цен не носит массового характера
18+
Стоимость топлива на АЗС снижается вслед за снижением оптовых цен undefined

РБК: В России дешевеет бензин, но пока снижение цен не носит массового характера

Стоимость топлива на АЗС снижается вслед за снижением оптовых цен

В России начали снижаться цены на бензин на АЗС. Снижение розничных цен происходит вслед за такой же динамикой оптовой стоимости бензина. Например, с 28 февраля по 5 марта цена бензина АИ-92 в ходе торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась почти на 12%, АИ-95 — примерно на 10%. Сейчас в регионах идет снижение розничных цен на топливо. На это обратил внимание РБК. 


Как сообщил изданию владелец сети АЗС «Стандарт ойл» в Нижегородской области Александр Вахрушин, 1 февраля бензин АИ-92 стоил 46,9 рубля за литр, АИ-95 — 50,9 рубля. С 1 марта компания снизила цены на оба сорта бензина на рубль, сказал бизнесмен. Такая же ситуация складывается, например, в Приморье, отметил директор компании «УссурНефтеПродукт», вице-президент Приморского топливного союза Юрий Чубко. 


Снижение розничных цен на бензин пока не носит массового характера, но увеличение поставок топлива на биржу стабилизирует цены, сообщил источник издания в одном из федеральных ведомств: «Снижаться цены смогут только тогда, когда купленный на бирже товар доедет как минимум до региональных нефтебаз, а пока он в пути. Розничные цены на топливо отыгрывают оптовые через две-четыре недели после приобретения». 


Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев также отметил, что удешевление бензина в рознице связано с ростом предложения на бирже. Одновременно крупные нефтяные компании сокращают экспорт, говорит эксперт. Кроме этого на изменение цен влияют действия белорусских производителей топлива: если раньше они поставляли бензин и дизельное топливо на Украину и в Прибалтику, то теперь продают его на российском рынке. 


Сейчас владельцы независимых сетей АЗС опасаются роста розничных цен на бензин из-за повышения ключевой ставки Центробанка: несколько дней назад она выросла с 9,5% до 20%. Как сообщил владелец сети АЗС в Туле Дмитрий Голуб, банки предупредили его, что с 1 марта ставка по оборотным кредитам вырастет до 25% годовых. 


В то же время вице-президент Независимого топливного союза Гусев считает, что цены на бензин будут оставаться стабильными, несмотря на высокую ставку ЦБ. По его словам, на снижение розничных цен продолжат влиять сокращение экспорта топлива и продолжение военной операции на Украине. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее стало известно, что Евросоюз планирует отказаться от импорта нефти, газа и угля из России. ЕС собирается стать более независимым в поставках энергоносителей на фоне отказа США и Великобритании от российского топлива. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...