St
Фотобанк Pixabay и биржа для фрилансеров Upwork заблокировали доступ российским пользователям
18+
Такие меры введены из-за спецоперации РФ на Украине undefined

Фотобанк Pixabay и биржа для фрилансеров Upwork заблокировали доступ российским пользователям

Такие меры введены из-за спецоперации РФ на Украине

Банк бесплатных фотографий Pixabay оказался недоступен для российских пользователей. В компании объяснили такое решение знаком солидарности с Украиной из-за спецоперации РФ. Россиянам по этой же причине стал недоступен поиск работы через сервис Upwork.


«В ответ на вторжение России на Украину Pixabay больше недоступен в России. Чтобы прочитать достоверную информацию о том, что происходит на Украине, зайдите на сайт ООН»,— указывается в заявлении компании. Однако при использовании VPN сайт фотобанка открывается.


Известно, что Pixabay.com — международный веб-сайт, на котором в качестве общественного достояния выложены фотографии, векторные графики и короткие видеоролики. Фотобанк насчитывает свыше 570 тысяч изображений в открытом доступе.


Летом 2021 года Роскомнадзор заблокировал Pixabay из-за использования фотохостингом изображений с пропагандой наркотиков. Ведомство направило в адрес провайдера хостинга и администратора сайта сообщение, что следует удалить запрещенный в РФ контент. Спустя время данное требование Роскомнадзора было исполнено.


Также блокировку российских пользователей поддержал сервис Upwork. Сайт биржи для фрилансеров открывается. Но в процессе регистрации при выборе страны РФ в перечне отсутствует. В начале марта 2022 года в Upwork заявляли о намерении прекратить деятельность в России, а также Белоруссии к 1 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

27 мая пользователи в РФ обратили внимание, что в стране не открывается сайт стримингового сервиса Netflix. Компания еще в начале марта предупреждала о приостановке деятельности в России, но сайт продолжал работу. В Роскомнадзоре заверяли, что не применяли ограничительные меры против этого сервиса. Позднее в Netflix сообщили, что отключили доступ российским пользователям, реализуя уход с рынка. Это сделано после завершения срока действия всех ранее оплаченных отечественными пользователями подписок.


Также ранее австралийский сервис для графического дизайна Canva отключил доступ для пользователей из РФ. Всего под ограничения подпадут 1,4 миллиона россиян — это менее 2% от общего числа пользователей Canva.


Кроме того, в апреле музыкальный сервис для стриминга музыки Spotify объявил, что приостанавливает работу на территории России. Отмечалось, что жители РФ не смогут пользоваться платформой, даже если сменят страну в настройках аккаунта.


С начала спецоперации РФ на Украине несколько сотен западных компаний ограничили деятельность на российском рынке или полностью покинули его. Среди разработчиков ПО и производителей компьютерной техники продажи в РФ приостановили Intel, Dell, Canon, Samsung, HP, Epson, Microsoft, Cisco, Acer.

В конце апреля группа покупателей техники Apple обратилась в Пресненский районный суд Москвы с иском на 90 миллионов рублей. Заявители потребовали взыскать по три миллиона рублей на каждого и штраф Apple в размере 50% от присужденной суммы компенсации морального вреда. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...