St
Россияне через суд требуют у Netflix 60 миллионов рублей за уход из РФ
18+
Пока в группе истцов 20 человек, еще 100 заявок — на рассмотрении undefined

Россияне через суд требуют у Netflix 60 миллионов рублей за уход из РФ

Пока в группе истцов 20 человек, еще 100 заявок — на рассмотрении

Адвокатское бюро «Чернышов, Лукоянов и партнеры» направило в суд коллективный иск к стриминговому сервису Netflix с требованием выплатить россиянам компенсацию в размере 60 миллионов рублей. В организации отметили, что поводом для иска стал односторонний отказ площадки от предоставления услуг на рынке РФ.


«Подобные действия противоречат ГК РФ и закону о защите прав потребителей и нарушают права пользователей сервиса на территории России», — подчеркнули в бюро.


Старший партнер фирмы Константин Лукоянов сообщил РИА Новости, что на данный момент в группе истцов 20 человек — как раз необходимое число для коллективного иска. При этом в работе уже порядка 100 заявок, истцов становится больше.


В «Чернышов, Лукоянов и партнеры» рассказали, что включает в себя компенсация: это возмещение причиненного гражданам морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы компенсации. В случае если Netfix откажется исполнить решение суда, каждый день сервису будет начисляться дополнительный судебный штраф в пользу истцов.


Стриминговый сервис Netflix объявил, что временно прекращает свою работу в России, 6 марта. Подписки пользователей постепенно аннулировали, а вскоре платформа удалила свое приложение из App Store и Google Play в РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...