St
Казахстан не собирается в этом году проводить военный парад ко Дню Победы
18+
В 2020-2021 годах в стране также не проводили парад, тогда власти объясняли это неблагоприятной эпидемиологической обстановкой undefined

Казахстан не собирается в этом году проводить военный парад ко Дню Победы

В 2020-2021 годах в стране также не проводили парад, тогда власти объясняли это неблагоприятной эпидемиологической обстановкой

Минобороны Казахстана не планирует проводить в этом году военный парад по случаю Дня защитника Отечества, который в стране празднуют 7 мая, и Дня Победы 9 мая. Однако к этим датам оборонное ведомство проведет порядка 50 военно-патриотических мероприятий, в том числе чествование ветеранов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны республики. 


«В 2022 году проведение военного парада, посвященного 30-летию образования Вооруженных сил Республики Казахстан и Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не планируется», — говорится в сообщении ведомства. С чем связан отказ от парада, не уточняется. 


В 2020-2021 годах в Казахстане также не проходили парады по случаю Дня защитника Отечества и Дня Победы. Тогда власти объясняли это неблагоприятной эпидемиологической ситуацией из-за пандемии. В военных гарнизонах прошли памятные мероприятия, представители Минобороны поздравили ветеранов. 


В этом году Казахстан отказался от проведения парада на фоне военной операции России на Украине. Как заявил 1 апреля первый зампред главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов, республика не намерена быть инструментом для обхода антироссийских санкций. Он также подчеркнул, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины. 7 апреля министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди также заявил, что страна не будет присоединяться к западным санкциям против РФ. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...