St
«Ведомости»: Россияне подали иск на 280 миллионов рублей против Sony из-за блокировки PlayStation Store
18+
Истцы считают, что компания нарушила пользовательское соглашение и законодательство о защите прав потребителей undefined

«Ведомости»: Россияне подали иск на 280 миллионов рублей против Sony из-за блокировки PlayStation Store

Истцы считают, что компания нарушила пользовательское соглашение и законодательство о защите прав потребителей

Хорошевский районный суд Москвы 25 мая зарегистрировал коллективный иск к европейскому и российскому филиалам компании Sony из-за ограничения доступа к онлайн-магазину игр PlayStation Store. Сумма иска составляет 280 миллионов рублей, 28 истцов требуют вернуть доступ к PS Store. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на текст иска. 


Sony ограничила доступ к PS Store для россиян 10 марта на фоне военной операции на Украине. Также компания прекратила поставлять игровые приставки PlayStation в Россию. Как заявил журналистам старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-консалт» Станислав Исаков, представляющий истцов, односторонний отказ Sony противоречит ее же правилам. По его словам, ни пользовательскими соглашениями, ни законодательством РФ не предусмотрен отказ в оказании услуги «в связи с внутренней и внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей». 


Истцы объясняют высокие требования моральной компенсации в том числе дороговизной приставок PlayStation 5 — цены на них начинаются от 119 тысяч рублей. Пользователи, потратив большую сумму, хотели использовать приставку для семейного досуга, но в итоге она не обладает всеми заявленными функциями, говорится в заявлении. Также истцы ссылаются на финансовые успехи Sony — за 2020 год компания заработала 25 миллиардов долларов.  


Исаков объяснил, что пользователи обратились с иском в российский суд, так как эта возможность предусмотрена условиями использования программ Sony. Он отметил, что россияне на фоне ухода западных компаний уже подавали иски к Apple и Netflix, для судов это новая практика. Пока суды неохотно принимают иски даже к рассмотрению, указал он. 


Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов также отметил, что в этом деле есть юридическая коллизия, которая возникает между нормами российского закона о защите прав потребителей и пользовательским соглашением Sony. Условия пользования, как и все подобные соглашения, содержат «трехэтажные» формулировки, которые освобождают компанию от ответственности при невозможности оказания услуги, указал юрист. 


Он отметил, что если Sony успешно выстроит защиту в суде и укажет, что ограничение доступа к PS Store связано с экстраординарными обстоятельствами, при том что обновление программного обеспечения не является услугой по закону о защите прав потребителей, суд может встать на сторону компании. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Юрист GRATA International St. Petersburg Владислава Новокрещенова выразила сомнение, что суд удовлетворит требования истцов на 280 миллионов рублей, так как они «явно несоразмерны ни с прекращением доступа к PS Store, ни с возможными моральными страданиями истцов из-за действий ответчика». Она указала при этом, что у пользователей есть право требовать уменьшения стоимости товара или возврата денег. 


Данилов также напомнил, что истцы должны доказать нанесенный моральный ущерб: «Какие нравственные, физические и прочие страдания он реально претерпевал, сколько ночей не спал и какие кошмары ему при этом снились, как это дестабилизировало его семейную жизнь и психическое здоровье, что в данном случае представляется, мягко говоря, проблематичным».  


У экспертов также возникли сомнения в возможности исполнить решение российского суда. Новокрещенова отметила, что европейский филиал Sony юридически находится в Лондоне, но в «сложившейся политической ситуации» исполнение решения суда в Великобритании невозможно. Если у Sony есть имущество в России, истцы могут попытаться взыскать его, сказала она. Данилов выразил сомнения, что у российского офиса компании есть значительные активы в РФ. 


В начале марта стриминговый сервис Netflix объявил о приостановке оказания услуг российским пользователям по окончании оплаченного периода без возможности продления подписки. В апреле 20 человек подали иск на 60 миллионов рублей к компании, в мае Хамовнический районный суд Москвы оставил его без рассмотрения, поскольку представитель истцов не имеет права представлять их интересы. 


В конце апреля группа покупателей техники Apple обратилась в Пресненский районный суд Москвы с иском на 90 миллионов рублей. Заявители потребовали взыскать по три миллиона рублей на каждого и штраф Apple в размере 50% от присужденной суммы компенсации морального вреда. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...