St
В МВД не подтвердили задержание экс-учителя Фарбера за поджоги военкоматов в Удмуртии
18+
Местные СМИ сообщили, что у мужчины во время обысков нашли две канистры с бензином, проволоку и марганцовку undefined

В МВД не подтвердили задержание экс-учителя Фарбера за поджоги военкоматов в Удмуртии

Местные СМИ сообщили, что у мужчины во время обысков нашли две канистры с бензином, проволоку и марганцовку

В пресс-службе МВД по Удмуртии не подтвердили информацию о задержании бывшего учителя и правозащитника Ильи Фарбера, подозреваемого в поджогах военкоматов республики. Местные СМИ писали, что 21 мая в удмуртском поселке Игра неизвестный метнул коктейль Молотова в военкомат, а спустя пару дней был совершен поджог такого же учреждения Игры.


«Мы такой информацией [о задержании Фарбера сотрудниками ФСБ] не располагаем», — сообщили Daily Storm в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике.


При первом нападении на военкомат выгорела одна комната, но пожар удалось быстро потушить. Через несколько дней коктейль Молотова прилетел в другой военкомат, огонь распространился по серверной, где хранилась служебная документация и картотека ветеранов Великой Отечественной войны.


По информации СМИ, правоохранители вышли на 48-летнего Фарбера, гостившего у родственников в этом удмуртском поселке. У мужчины при обыске обнаружили и изъяли две канистры с бензином, проволоку, марганцовку, пять банковских карт и три телефона.


Отмечается, что в ходе допроса Фарбер сознался в совершении нападения на военкоматы в Игре. Свои мотивы экс-педагог пояснил, что он «хотел посмотреть, на что способен». Фарбер также сказал, что его восхитила работа сотрудников отечественных спецслужб.


Позднее Telegram-канал «Осторожно, новости» сообщил, что экс-учителю предъявили обвинение в умышленном уничтожении имущества путем поджога. Художник был арестован на два месяца.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Илья Фарбер известен коррупционным скандалом в Тверской области. Мужчина, будучи учителем и директором Дома культуры тверской деревни Мошенка, попался за получение взятки на сумму 300 тысяч рублей. Московского художника также обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. В 2011 году Фарбер получил восемь лет тюрьмы и штраф в размере 3,2 миллиона рублей.


Приговор сельскому учителю президент России Владимир Путин тогда назвал «вопиющим случаем». Путин напомнил, что, с одной стороны, суд выбирает решение, оценивая общественную опасность преступления, и что «взятка — более общественно опасное преступление, чем просто кража». С другой стороны, как говорил глава государства, представители Фемиды могут и совершить ошибку.


Путин, комментируя приговор Фарберу, призвал «совершенствовать судебную систему», а не ломать ее всю как «никуда не годную». «Наше право, оно имеет огромные исторические корни, оно является частью континентального права Европы. И очень многие принципы организации нашего права, правоприменительная практика ни в чем не уступают, а по некоторым параметрам даже лучше, чем законы и правоприменительная практика в других государствах», — заключил президент.


В ноябре 2012 года Верховный суд России отменил этот приговор. Затем дело рассмотрел Осташковский городской суд, 1 августа приговоривший Фарбера к семи годам лишения свободы. 31 декабря 2013 года Московский районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) Фарбера. Всего он провел в заключении два года и три месяца. Фарбер, выйдя на свободу, заявлял о планах заняться правозащитной деятельностью.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...