St
Доллар превысил 68 рублей, евро — 77 рублей впервые с января 2019 года
18+

Доллар превысил 68 рублей, евро — 77 рублей впервые с января 2019 года

Цена нефти Brent опустилась ниже 48 долларов за баррель впервые с июля 2017-го

Цена нефти Brent опустилась ниже 48 долларов за баррель впервые с июля 2017-го Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Zamir Usmanov

Впервые с января 2019 года курс доллара превысил 68 рублей, евро — 77 рублей, свидетельствуют данные торгов на на Московской бирже. Кроме того, впервые с июля 2017 года цена нефти марки Brent опустилась ниже 48 долларов за баррель.


На 6 марта 13:00 мск максимальное значение доллара составило 68,2 рубля, максимальное значение евро — 77,03 рубля.


Падение рубля и стоимости нефти произошло после того, как 5 марта организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) согласовала сокращение добычи на 1,5 миллиона баррелей в сутки, если к ним присоединится Россия. Российский высокопоставленный источник заявил Reuters, что Москва согласна только на продление существующих сокращений добычи нефти от ОПЕК+. Власти не пойдут на дополнительное соглашение, «эта позиция не изменится», утверждает собеседник агентства.


Кроме того, на фоне обвинений Минюстом США основателя Тинькофф Банка Олега Тинькова в неуплате налогов резко упала стоимость расписок TCS Group, материнской компании банка. На время открытия торгов на Московской бирже бумаги подешевели до 1350 рублей за штуку — на 8,9% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Также на 8,16% ниже уровня закрытия предыдущих торгов опустились расписки TCS Group и на Лондонской бирже — их стоимость составила 20,25 доллара за штуку.


В начале декабря 2019 года датский Saxo Bank опубликовал ежегодные «шокирующие прогнозы» на 2020 год. В них утверждалось, что Россию и страны ОПЕК может ожидать экономический подъем благодаря росту цен на нефть до 90 долларов за баррель. При этом эксперты подчеркивали, что прогноз будет реалистичным, если в мире произойдет «какой-то форс-мажор».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...