St
Дума одобрила законопроект об ужесточении наказания для браконьеров и их пособников
18+

Дума одобрила законопроект об ужесточении наказания для браконьеров и их пособников

Максимальные сроки наказания за охоту на животных из Красной книги РФ могут возрасти до восьми лет тюрьмы

Максимальные сроки наказания за охоту на животных из Красной книги РФ могут возрасти до восьми лет тюрьмы Коллаж: © Daily Storm
Коллаж: © Daily Storm

Госдума 23 мая приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за незаконную добычу и продажу особо ценных диких животных из Красной книги РФ. Отныне максимальные сроки наказания за подобные преступления возрастут до восьми лет лишения свободы. Спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что теперь уголовная ответственность грозит не только браконьерам, но и их пособникам.


«Важно, что от наказания не смогут уйти не только браконьеры, но и их пособники, так как вводится отдельная ответственность для тех, кто пользуется своим служебным положением, не являясь при этом должностным лицом. Это работники заповедников и заказников, для которых ранее уголовной ответственности не было», — сказал Володин. 


По его словам, новые правила позволят более эффективно расследовать преступления, когда ради наживы или развлечения уничтожают редчайших животных, находящихся на грани исчезновения, например снежного барса или амурского тигра: «С 2015-го по 2017 год было зарегистрировано 3,5 тысячи преступлений, связанных с охотой на особо ценных животных. Для сравнения: в настоящее время в России насчитывается менее 600 особей амурских тигров <...> Законопроект позволит защитить и сохранить уникальную фауну нашей страны».


Законопроект предлагает ввести соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ, сообщает пресс-служба Госдумы. В соответствии с документом повышаются максимальные сроки лишения свободы до четырех лет (сейчас — до трех лет) за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу. В случае совершения указанных действий с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в интернете, максимальные сроки тюремного заключения предлагается повысить до шести лет вместо нынешних пяти.


Депутаты хотят также повысить максимальные сроки принудительных работ до пяти лет вместо четырех за незаконное приобретение или продажу редких животных через интернет. Если же такое деяние будет совершено с использованием служебного положения, то максимальный срок лишения свободы составит семь лет вместо нынешних шести. А совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения будет караться лишением свободы до восьми лет (сейчас — семь).


В ноябре 2018 года депутат Госдумы Владислав Резник предложил разрешить трофейную охоту на краснокнижных животных. Эту инициативу тогда раскритиковал секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, заявив, что такая идея — это не что иное, как попытка парламентария узаконить собственное увлечение «ВИП-охотой». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...