St
Дуров рассказал про административное преследование со стороны ФСБ за нарушение «закона Яровой»
18+

Дуров рассказал про административное преследование со стороны ФСБ за нарушение «закона Яровой»

Основатель Telegram отметил, что Россия «спешит присоединиться к Ирану» в вопросе заведения дел на руководство мессенджера

Основатель Telegram отметил, что Россия «спешит присоединиться к Ирану» в вопросе заведения дел на руководство мессенджера undefined

Основатель и руководитель Telegram Павел Дуров выложил в Сеть сканы писем из ФСБ РФ, в которых сообщается об административных протоколах, заведенных на компанию, владеющую мессенджером. Российским спецслужбам не нравится, что им не выдают ключи для расшифровки трафика, проходящего через программу. Дуров также отметил, что в Иране по той же причине на него завели уголовное дело.


«В России у Telegram уже около 10 миллионов пользователей, и страна, похоже, спешит присоединиться к Ирану в вопросе заведения дел на руководство Telegram. Из-за невыполнения антиконституционного «закона Яровой» ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам», – написал Дуров на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Он отметил, что невозможность посетить Иран для него индифферентна, а вот Россию – достаточно болезненна, так как там живут его родители. Дуров добавил, что в случае если спецслужбы РФ по примеру Ирана заведут на него уголовное дело, ему придется это как-то пережить, благо «глобус большой».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно одному из документов, выложенных Дуровым в соцсетях, ФСБ требует прибытия официального представителя компании Telegram в приемную для участия в составлении протокола об административном правонарушении. «По факту неисполнения обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений», – так звучит формулировка, которой пользуется спецслужба. Через две недели ФСБ оповестила руководство мессенджера о том, что документ был составлен.


Дуров неоднократно говорил спецслужбам, что не может передать им «ключи дешифрования» как минимум потому, что они хранятся не со стороны Telegram, а на компьютерах пользователей. Даже если бы это было возможно, мессенджер бы не стал выполнять требования ФСБ. «Мы не возражаем против регистрации в Реестре, но «закон Яровой» Telegram выполнять не будет», – заявил Дуров в конце июня 2017 года.

О том, что Иран завел на основателя Telegram уголовное дело, тот узнал через Twitter. Журналист Би-би-си в Тегеране Ники Маджуб оповестила Павла Дурова о решении спецслужб страны в его адрес. «Прокурор обвиняет вас в том, что вы даете террористам пользоваться вашим сервисом. Ваша реакция?» — спросила она. «Это удивительно. Мы активно блокируем контент, связанный с терроризмом и порнографией в Иране. Думаю, реальные причины в другом», — ответил основатель Telegram.

По словам Дурова, в России его мессенджером пользуется около 10 миллионов человек. В Иране количество пользователей Telegram составляет 40 миллионов человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...