St
Дуров: Telegram может уйти из России и Ирана
18+

Дуров: Telegram может уйти из России и Ирана

Создатель Telegram «переживет» даже отсутствие возможности приезжать на родину

Создатель Telegram «переживет» даже отсутствие возможности приезжать на родину undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что готов сократить личные и деловые связи со странами, выдвигающими обвинения компании из-за защиты конфиденциальности пользователей. Он добавил, что компанию не тревожит, что Россия и Иран пытаются оказывать давление и вынуждать раскрыть личные данные пользователей мессенджера.


«Нам все равно, выдвигают ли эти страны обвинения против нас за защиту конфиденциальности наших пользователей. Мы всегда готовы разорвать все наши личные и деловые связи с такими странами, чтобы они не имели на нас рычагов воздействия», – написал Дуров в своем канале в Telegram. «К счастью, у нас нет законного присутствия ни в одной из этих стран», – добавил он.


Дуров подчеркнул, что не видит большого смысла в блокировке мессенджера на территории России и Ирана. «Они могут попытаться заблокировать нас на своей территории, но, как я уже показал в своем предыдущем посте о Китае, даже это не всегда им поможет. В конце концов, будет преобладать свобода и неприкосновенность частной жизни», – уверен Дуров.


Ранее, 27 сентября, Павел Дуров сообщил своим подписчикам: «Иран официально выбыл из числа стран, которые я могу посещать, – прокурор Тегерана завел там на меня уголовное дело». Он добавил, что подозревает о стремлении России присоединиться к Ирану. Об этом говорит то, что «из-за невыполнения антиконституционного закона Яровой ФСБ составляет на нас административные протоколы, которые, как считают юристы, неизбежно приводят к судебным процессам».


Создатель Telegram добавил, что «отсутствие возможности изредка посещать Россию для меня более болезненно, чем невъезд в Иран, – прежде всего, из-за родителей. Но переживем – глобус большой».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава «Роскомсвободы» Артем Козлюк рассказал «Шторму», что государственные органы понимают, что блокировка Telegram не будет достаточно эффективной. «Роскомнадзору не хотелось блокировать Telegram по разным причинам. Ему хотелось добиться от Павла формального исполнения, формального предоставления контактов, что он формально и сделал. Для них важно было передать эту сложную личность в руки другого ведомства», – объяснил Козлюк.


Он добавил, что, судя по документам, которые выложил Дуров, ФСБ занялась его деятельностью сразу же после внесения Telegram в реестр Роскомнадзора. «Они хотят получить от Дурова те данные, которые они регулярно получают от других сервисов реестра, таких как «Яндекс», «ВКонтакте», Mail.ru», – пояснил глава «Роскомсвободы».  


Козлюк сказал, что заявления Дурова сейчас связаны с тем, что «блокировки – это детские игры, а теперь включили серьезную государственную машину с судебной системой и степенью уголовной и административной ответственности».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...