St
Ни рыба ни мясо: авторитетные политологи насчитали еще 11 губернаторов «на вылет»
18+

Ни рыба ни мясо: авторитетные политологи насчитали еще 11 губернаторов «на вылет»

Наиболее устойчивое кресло, по мнению экспертов, — под мэром Москвы Сергеем Собяниным

Наиболее устойчивое кресло, по мнению экспертов, — под мэром Москвы Сергеем Собяниным undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Главы Калмыкии, Новосибирской, Мурманской и Омской областей, а также Алтайского края набрали меньше всего баллов в экспертном рейтинге «Политбюро 2.0 и губернаторский корпус» коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг». «Двоечники» с подобным набором положительных и отрицательных оценок из Самарской и Нижегородской областей, Дагестана, НАО и Красноярского края уже покинули свои посты.


Эксперты проанализировали деятельность глав регионов с января по август 2017 года, отметив «бонусы» и «штрафы». Положительные оценки заработали губернаторы, обладающие высоким качеством политического менеджмента и узнаваемым имиджем, которых поддерживают околокремлевские силы, а срок полномочий закончится еще нескоро. Кроме того, на высокий балл повлияло наличие в регионе больших проектов и территорий, обладающих экономической привлекательностью.


В список «на вылет» попали и губернаторы, только недавно отправленные в отставку: глава Самарской области Николай Меркушкин, Нижегородской — Валерий Шанцев, Красноярской — Виктор Толоконский, главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.


Следующими в списке идут главы Калмыкии Алексей Орлов, Новосибирской области Владимир Городецкий (именно его политологи назвали ни рыба ни мясо), Мурманской — Марина Ковтун, Алтайского края Александр Карлин, Омской области Виктор Назаров, Приморского края Владимир Миклушевский, Владимирской — Светлана Орлова, Ивановской — Павел Коньков, Северной Осетии Вячеслав Битаров, Республики Алтай Александр Бердников, Воронежской области Алексей Гордеев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Наряду с этим самыми устойчивыми главами субъектов Федерации, набравшими по 19 баллов, признали мэра Москвы Сергея Собянина (поддержка президента России, влиятельных чиновников и управление большими проектами, такими, как реновация), главу Тульской области Алексея Дюмина (провел на посту меньше половины срока, поддержка влиятельных чиновников) и руководителя ЯНАО Дмитрия Кобылкина (управление большими проектами и та же поддержка влиятельных групп).


Следом идут губернатор Калининградской области Антон Алиханов и глава Чечни Рамзан Кадыров. По 16 баллов набрали губернаторы Московской, Белгородской, Ростовской и Новгородской областей, а также глава Карелии.


Политолог Николай Миронов высказал сомнения по поводу методологии и предсказуемости списка глав регионов «на вылет». По его словам, часть критериев, по которым Кремль составляет собственный рейтинг, и вправду приводятся в докладе, однако существует еще масса субъективных факторов и «интриг внутри царского двора».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...