St
«Дышать было нечем»: охранники не выпускали детей из горящей «Зимней вишни»
18+

«Дышать было нечем»: охранники не выпускали детей из горящей «Зимней вишни»

Росгвардия проверит сотрудников охраны торгового центра в Кемерово

Росгвардия проверит сотрудников охраны торгового центра в Кемерово Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

Посетители торгового центра в Кемерово «Зимняя вишня», ставшие очевидцами пожара, сообщили, что сотрудники охраны перекрыли выходы и не выпускали из здания посетителей, среди которых находились дети. Росгвардия проведет проверку деятельности охранников, заявил советник директора федеральной службы войск национальной гвардии РФ Александр Хинштейн. Ранее стало известно, что по предварительным данным, во время пожара погибло 64 человека.


«Росгвардия в пределах своей компетенции проверит действия охраны ТЦ. Если факт подтвердится, будем добиваться привлечения этих людей к уголовной ответственности и аннулирования лицензии частной охранной организации (с наложением максимальных штрафных санкций на юридических и должностных лиц)», — написал Хинштейн в Twitter. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первые сообщения о том, что охранники не выпускали посетителей из горящего торгового центра, стали появляться утром 26 марта. Молодой человек по имени Александр рассказал Life, что они «не давали проходу всем», кто был в «Зимней вишне». Только под давлением толпы охранники отступили и дали людям выйти из горящего здания. 

Валентина Клопенко также заявила, что ее дочь с подругой долго не могли покинуть «Зимнюю вишню» во время пожара из-за охранников. «Я спрашивала [по телефону]: «Кто вас не пропускает?» Они отвечают: «Охранники, дядьки в форме». Говорили: «Идите по другой лестнице, в другую сторону». Девочки побежали по другой лестнице, их и там встретили охранники, закрыли проход: «Идите по другой лестнице»… Детей давили, там такая паника была», — сообщила Клопенко РИА Новости. 

Другая жительница Кемерово заявила, что сотрудники торгового центра не только фактически заблокировали детей в горящем здании, но и уверяли стоящих снаружи, что все юные посетители покинули «Зимнюю вишню».


«[Молодые люди] пытались зайти в кинотеатр, но сотрудники «Зимней вишни» сказали, что детей там нет. Ребята на последнем дыхании были, зажимали нос [чтобы не отравиться угарным газом]. Но оказалось, что дети были. То есть их обманули. Они могли бы вытащить детей!» — заявила она RT. 

Между тем некоторые сотрудники охраны «Зимней вишни» также поделились впечатлениями о произошедшем. Один из охранников торгового центра заявил Mash, что после начала пожара «пожарка [тоже] не сработала, воды не было, сигнализации не было». Тогда мужчина решил, что нужно спасать детей. Он рассказал: «Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько — десять, пятнадцать, — просто бегал, пока дышать было чем». 

В Кемеровской области в связи с пожаром в «Зимней вишне» объявили трехдневный траур. Владимир Путин выразил свои соболезнования родственникам погибших и пострадавших. К зданию торгового центра жители Кемерово несут цветы и мягкие игрушки.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» начался в 16:00 по местному времени в воскресенье, 25 марта. Сначала загорелся четвертый этаж здания. Источники «Интерфакса» и РБК сообщали, что причиной возгорания мог стать дефект электропроводки. Еще одна версия произошедшего: пожар начался из-за свечей, которые зажгли на детском празднике. Первоначально СМИ писали, что в пожаре могли быть виноваты сами дети, поджегшие поролон в игровой комнате. Этой версии придерживалось руководство ТЦ.


СКР возбудил в связи с пожаром уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Допрошена гендиректор компании — владельца «Зимней вишни». Однако окончательным бенефициаром ТЦ считают владельца «КДВ Групп» Дениса Штенгелова. Сам миллиардер, общаясь с журналистами, не ответил на вопрос, кто является владельцем сгоревшего здания.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...