St
Дзюба отказался играть за сборную России
18+
Форвард признался, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь национальной команде в ближайших матчах undefined

Дзюба отказался играть за сборную России

Форвард признался, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь национальной команде в ближайших матчах

Нападающий санкт-петербургского «Зенита» Артем Дзюба отказался защищать цвета сборной России в ближайших играх. Свое решение форвард объяснил недостаточной готовностью, чтобы помочь национальной команде. Ранее Дзюба попал в расширенный список кандидатов в сборную на отборочные матчи чемпионата мира со Словакией и Словенией.


«Я долго думал над этой ситуацией и пришел к выводу, что пока не набрал оптимальную форму, чтобы помочь сборной на 100%», — приводит слова нападающего «Зенита» «Матч ТВ».


По словам Дзюбы, он не хотел бы в октябрьских матчах занимать чье-то место в национальной команде. «У сборной впереди важнейшие игры. Ехать и занимать чье-то место сейчас будет неправильным. Об этом я честно и сказал тренеру», — отметил футболист.


«Это не приостановление карьеры в сборной. Мое решение связано с конкретной ситуацией. Здесь и сейчас», — добавил нападающий. Он также пожелал удачи игрокам сборной в предстоящих поединках под руководством Валерия Карпина .


Сборной России в октябре предстоит провести два отборочных матча чемпионата мира в Катаре. 8 октября команда сыграет в Казани со Словакией, а 11-го поедет в гости к сборной Словении. Тренерский штаб во главе с Карпиным опубликовал расширенный список из 34 футболистов — кандидатов на участие в этих матчах.


Окончательная заявка на предстоящие поединки будет сформирована до 3 октября, непосредственно перед сбором в Новогорске. В нее войдут 24-25 игроков.


Сборная Россия после шести туров занимает второе место в группе, имея столько же очков, сколько и лидирующие футболисты из Хорватии (13). Подопечные Карпина отстают от них только по дополнительным показателям.


В списке кандидатов в российскую сборную присутствовал и форвард «Зенита». До этого Дзюба пропустил три сентябрьских матча с Хорватией, Кипром и Мальтой. «У Дзюбы старт сезона был нелучшим, но в последнем матче против «Ахмата» он выглядел получше. Это расширенный список. Дальше посмотрим, как он будет себя показывать», — прокомментировал Карпин вызов Дзюбы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отношения между игроком и тренером натянутые еще со времен выступления нападающего за московский «Спартак». После ухода из стана красно-белых Дзюба признавался, что не здоровается с Карпиным, поскольку тот «много сделал нехорошего» для него — вплоть до того, что «этого человека не существует». «Мы не общаемся и не здороваемся. Для меня этого человека не существует. Он очень много вещей сделал, которые не прощаются», — говорил Дзюба.


При этом Карпин в интервью YouTube-каналу «Красава» утверждал: Дзюбу «никто не душил», и он сам виноват, что в свое время не выдержал конкуренцию за место в составе «Спартака». Также в Instagram своей супруги летом 2021 года Карпин признался, что до сих пор не здоровается с Дзюбой.


10 августа он встречался с форвардом в Санкт-Петербурге. Главный тренер сборной России рассказал журналистам, что обсудил с Дзюбой важные для него темы. Карпин также отметил, что в национальную команду будут вызываться те, кто нужен ей в конкретный момент, а на былые заслуги игроков никто смотреть не собирается.


До прихода на тренерский мостик Карпина (в конце июля 2021 года) в последний раз Дзюба не вызывался в сборную в ноябре 2020 года из-за скандала с интимным видео. Тогдашний рулевой Станислав Черчесов объяснил свое решение тем, что хотел оградить форварда и всю команду от негатива, поэтому дал время Дзюбе восстановиться психологически. Из-за скандала нападающий «Зенита» пропустил товарищескую игру против Молдавии (0 : 0), а также матчи Лиги наций против Турции (2 : 3) и Сербии (0 : 5). Впоследствии Дзюба вернулся в команду в качестве капитана.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...