St
Единое таможенное пространство ЛНР и ДНР упростит торговлю с Россией
18+

Единое таможенное пространство ЛНР и ДНР упростит торговлю с Россией

Руководители непризнанных республик Донбасса подписали соответствующее соглашение в Донецке

Руководители непризнанных республик Донбасса подписали соответствующее соглашение в Донецке Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce Lavin
Фото: © GLOBAL LOOK press/Celestino Arce Lavin

Глава ДНР Александр Захарченко и руководитель ЛНР Леонид Пасечник подписали договор о намерениях тесного сотрудничества в экономике и создании единого таможенного пространства. От соглашения выиграют в первую очередь предприниматели Донбасса. 


«Эти документы — старт нового этапа развития отношений между республиками, благодаря им наше экономическое взаимодействие будет развиваться и крепнуть... Протокол о намерениях позволит более плотно сотрудничать, что покажет всем нашим противникам — мы едины и неделимы», – заявил после подписания документов Захарченко.


Создатель медийного проекта WarGonzo журналист Семен Пегов рассказал «Шторму», что соглашение упростит жизнь обычных людей. «Малому бизнесу, в первую очередь, который пытается наладить торговлю между двумя республиками. Между Луганском и Донецком реально работала таможня, и для того чтобы провезти, например, какие-то товары из России через ДНР в ЛНР, нужно было пройти две процедуры таможенного досмотра». Он также отметил что между железнодорожными службами двух непризнанных республик также подписаны подобные соглашения.


Вместе с тем Пегов не считает заключение договора началом объединения ДНР и ЛНР. «Это равноправный диалог в правовом поле независимых государств… Да, жители ЛНР и ДНР хотят этого, но есть также понимание, что это объединение не произойдет в ближайшее время», — сказал он. Журналист убежден, что объединение республик — длительный процесс.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Возможно, если бы ЛНР и ДНР были объединены на первоначальном этапе, то сейчас было бы легче. Но в 2014 году этого не произошло, а сейчас уже сформированы юридические системы, в двух республиках автономно работают силовые подразделения... – рассуждает Пегов. – Сейчас должна быть произведена просто колоссальная бюрократическая работа, чтобы объединение ЛНР и ДНР состоялось. Более того, я не уверен, что юридическое объединение нужно прямо сейчас: страны не проводят идентичную политику… Донецк всегда самостоятельно принимал все решения, в отличие от Луганска».


В конце ноября 2017 года в результате событий в Луганске глава ЛНР Игорь Плотницкий сложил с себя полномочия. Руководителем ЛНР стал Леонид Пасечник. Уже тогда в СМИ активно муссировались слухи, что две республики могут быть объединены в течение нескольких месяцев.


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...