St
Собчак заявила, что задала самый важный вопрос Путину
18+

Собчак заявила, что задала самый важный вопрос Путину

В одном из интервью кандидат «против всех» сообщила, что хотела попросить президента покинуть пост

В одном из интервью кандидат «против всех» сообщила, что хотела попросить президента покинуть пост Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Bychkov
Фото: © GLOBAL LOOK press/Aleksey Bychkov

Кандидат в президенты России Ксения Собчак в интервью РБК заявила, что считает свой вопрос Владимиру Путину про конкуренцию на выборах важнейшим на ежегодной пресс-конференции главы государства 14 декабря 2017 года. Собчак объяснила, почему не сказала президенту: «Владимир Владимирович, уходите», как она обещала блогеру Юрию Дудю.


«Отвечая Дудю, я не имела в виду, что мне надо подойти к Путину, сказать конкретно эти слова и еще желательно плюнуть в лицо. Я имела в виду, что на это будет направлена моя стратегия кампании… Я надеюсь, что обращаюсь к достаточно умной аудитории, которая понимает, что я имею в виду гораздо более сложные вещи, чем просто «Баба-яга против всех». Я имею в виду, что нас лишили графы «против всех», что я буду бороться против власти, что все кандидаты мне не нравятся», — прокомментировала Собчак. 


По ее мнению, она задала «вопрос гораздо более жесткий и осмысленный», чем если бы просто сказала: «Путин, уходи».


Собчак считает, что ответ главы государства на ее вопрос «принципиально меняет представление о выборах». «Мне кажется, Путин впервые признался, что он против того, что такой человек, как Навальный, «по улицам бегает», — подчеркнула она. Также Собчак заметила, что ее вопрос «был важнейшим на пресс-конференции», и именно поэтому его цитировали все мировые СМИ. «В отличие, кстати, от вопроса РБК», — едко заметила телеведущая. Интервьюер парировал, что сотрудники РБК просто не смогли задать вопрос президенту.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В ходе пресс-конференции 14 декабря Владимир Путин дал понять, что среди оппозиционеров у него пока нет достойных конкурентов. «Не мне же самому для себя конкурентов воспитывать», – сказал он. Собчак парировала: «Все давно созрели, никого растить не нужно». По ее словам, дело в другом. «У нас кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают им проблемы»,— объяснила она. Быть оппозиционером в России опасно, заметила Собчак, приведя в пример Алексея Навального. 


«Либо тебя убьют [за участие в оппозиционной деятельности], либо посадят. Что подходит?» — прямо спросила Собчак. В ответ Путин раскритиковал позицию оппозиционеров. «Оппозиция должна выйти с ясной, понятной программой позитивных действий», — пояснил он и добавил, что сам лозунг «Собчак — против всех» — негативен и потому не годится для предвыборной кампании.


«Вы хотите, чтобы Саакашвили дестабилизировали ситуацию в стране?!» — спросил Путин, имея в виду оппозиционеров. «Вы хотите, чтобы мы жили от Майдана до Майдана? Я уверен, что подавляющее число граждан в России этого не хочет и этого не допустит», — заключил президент. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...