St
Эколог объяснил появление аномального тумана в Москве
18+
По его словам, в воздухе оседают так называемые «взвеси» техногенного происхождения undefined

Эколог объяснил появление аномального тумана в Москве

По его словам, в воздухе оседают так называемые «взвеси» техногенного происхождения

Эколог Антон Хлынов рассказал, что из-за резких суточных колебаний температуры воздух становится переувлажненным и вызывает «оседание» различных «взвесей» техногенного происхождения. Причиной того, что мгла окутала столицу, ученый в комментарии «Известиям» называет большое количестве в городе автомобилей и «запечатанные» земли, которые в основном используются под стройки.


«[К появлению тумана приводят] те атмосферные аномалии, <...> когда воздух днем прогревается, к вечеру охлаждается, и намного сильнее, чем в жаркую погоду летом. Поэтому он оседает, оказывается переувлажненным, и в мелких частицах влаги содержатся твердые мелкодисперсные взвеси. Они берутся от действия техногенных факторов», — сказал Хлынов «Известиям».


По словам эколога, в столице твердые частицы в воздухе появляются из-за большого количества автомобилей и земель, лишенных растительности, где нарушена природная экосистема. Дышать таким воздухом опасно, предупреждают специалисты, особенно людям с хроническими респираторными заболеваниями.


Накануне в московских аэропортах из-за сильного тумана задержали или отменили более 30 рейсов на самолеты, об этом свидетельствуют данные о вылетах на электронных табло. 


Во Внуково задержали один рейс, отменили три, в Домодедово были задержаны четыре рейса, 12 — отменены, в Шереметьево — три рейса задержали и отменили девять. Как сообщает РИА Новости, густой туман окутал подмосковное Путилково и МКАД. Примерно в 20:40 по московскому времени все три аэропорта перешли в штатный режим работы.


В Москве и Подмосковье до 09:00 вторника (2 ноября) объявили желтый уровень погодной опасности. Кроме того, синоптики предупредили, что ночью москвичей ждет похолодание, однако позже заявили о сохранении теплой погоды.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...