St
Экономист объяснил, что цены на газ для россиян не изменятся из-за обрушения акций «Газпрома»
18+
Падение ценных бумаг составило 30% undefined

Экономист объяснил, что цены на газ для россиян не изменятся из-за обрушения акций «Газпрома»

Падение ценных бумаг составило 30%

Акции «Газпрома» обрушились, после того как в компании решили не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. По данным на 11:00 мск 30 июня, снижение составило 30%. Экономист, главный портфельный управляющий инвестфонда «КТ» Вячеслав Зайченко объяснил Daily Storm, что резкое падение стоимости акций повлияет на капитализацию «Газпрома», но не на стоимость газа для россиян.


«‎На цены на газ это никак повлиять не может, это больше влияет на капитализацию компании и на доверие со стороны инвесторов. Это связано с последним санкционным списком, с действиями, которые происходят в нашей стране в связи с ситуацией по Украине», — сказал Зайченко.


На капитализацию компании осуществляется экономическое давление, чтобы ухудшить общую ситуацию, добавил эксперт. «‎Но у «Газпрома» есть мощные основные средства в виде запасов газа, которые, мягко говоря, большие, поэтому здесь уж точно нет никаких оснований переживать, потому что газ никто не отнимет», — заявил он.


На падение акций влияет неблагоприятная сезонность, отметил экономист. По его словам, лето — это всегда сезон снижения стоимости инвестиционных активов. «‎Так будет продолжаться, ориентировочно, до конца августа», — прогнозирует Зайченко.


Кроме того, на стоимость акций «Газпрома» повлияло их включение в биржевые списки не только в России, но и на западных площадках, где они больше не котируются, напомнил эксперт.


«А [цены на] товары здесь ни при чем. Стоимость товаров, которые продает «Газпром» (газ и сопутствующие), зависят от других факторов макроэкономических, общемировых», — заключил Вячеслав Зайченко.


По данным на 11:47 мск 30 июня, акции «Газпрома» падали на 32,8%, до 200 рублей. Ценные бумаги компании подешевели до такой отметки впервые с 25 февраля.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...