St
Экс-глава WADA выдвинул ультиматум оргкомитету Олимпиады из-за флага России
18+

Экс-глава WADA выдвинул ультиматум оргкомитету Олимпиады из-за флага России

Ричард Паунд возмущен «поведением русских» во время расследования случаев употребления допинга

Ричард Паунд возмущен «поведением русских» во время расследования случаев употребления допинга undefined
Фото: © en.wikipedia.org

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что российский флаг не должен появиться на торжественной церемонии закрытия Олимпиады, поскольку россияне, по его мнению, «вели себя агрессивно» во время расследования нарушений антидопинговых правил. Он сказал, что если организаторы Игр не прислушаются к его словам, он просто уедет из Пхенчхана.  


«Русские ничего не признали, ни в чем не признались, вели себя агрессивно и постоянно подавали иски в суды на все решения. Если они пройдут под своим флагом, то это будет огромная ошибка, неверный сигнал», — сказал Паунд в интервью ZDF, добавив, что его отъезд из Пхенчхана станет «единственным, что он сможет сделать», если организаторы не запретят использовать флаг России на церемонии закрытия Игр.   


Резким назвал заявление Паунда директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс. По словам представителя МОК, Паунд не проявил должного уважения к тому, что многие российские спортсмены доказали свою невиновность.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Как один из старейших членов МОК, он имеет право высказываться и иметь свою точку зрения. Другое дело, что он представляет взгляды, которые порой разделяют всего несколько человек, а бывает, вообще никто не разделяет, и тогда он одинок в своих критических замечаниях», – цитирует Адамса ТАСС.


Российская олимпийская сборная лишилась права выступить на Олимпиаде в Южной Корее 5 декабря 2017 года. Соответствующее решение принял Международный олимпийский комитет. Тем не менее МОК сохранил возможность для отдельных российских спортсменов принять участие в Играх, если они пройдут независимый допинг-тест и согласятся выступать только под нейтральным флагом.


До начала Олимпиады и уже во время соревнований СМИ сообщали, что организаторы Игр-2018 разрешат спортсменам из России, которые выступают в Корее в нейтральном статусе, на церемонии закрытия пройти с российским триколором. Сообщалось также, то это решение может предшествовать реабилитации всей олимпийской сборной России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...