St
Экс-организатор «Русских маршей» Демушкин после обысков рассказал, что проходит подозреваемым по уголовному делу
18+
Националист сообщил, что к нему в квартиру вломились десять спецназовцев, которые «перевернули» вещи и изъяли телефон undefined

Экс-организатор «Русских маршей» Демушкин после обысков рассказал, что проходит подозреваемым по уголовному делу

Националист сообщил, что к нему в квартиру вломились десять спецназовцев, которые «перевернули» вещи и изъяли телефон

Один из создателей и бывший лидер запрещенных организаций «Славянский союз»* и «Русские»* Дмитрий Демушкин рассказал, что к нему утром с обысками приходило порядка десяти спецназовцев. По словам Демушкина, он проходит подозреваемым по уголовному делу по 280-й статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Националист рассказал, что силовики изъяли у него телефон. Но, как отметил бывший организатор «Русских маршей», насилие к нему не применялось. «Обыск, изъяли телефон. Беседа была о том, что много интервью даю. Проверка, материалы на экспертизу. Посмотрим, чем закончится», — заявил Демушкин.


«Спецназ пришел часов в шесть утра. Человек восемь-десять. Вежливо, не били, ничего. Сразу же зашли оперативники, перевернули там чуть-чуть вещи», — добавил националист.

Адвокат Демушкина Олег Колесников ранее рассказал РБК, что внимание силовиков к его подзащитному было «связано с журналистской деятельностью».


Дмитрия Демушкина обвиняли в экстремизме за публикацию в соцсетях двух фотографий с «Русского марша». Мужчина во время судебного заседания утверждал, что согласовал баннер с полицией.


25 апреля 2017 года Демушкина приговорили к двум с половиной годам колонии, но националист вину не признал. В 2019-м Демушкин досрочно вышел на свободу в связи с декриминализацией статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).


* «Славянский союз», «Русские» — экстремистские организации, запрещенные в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...