St
Экс-полковник МВД Захарченко проведет 16 лет в колонии за получение взяток на сумму в 1,4 миллиарда рублей
18+
Бывший правоохранитель также должен выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей undefined

Экс-полковник МВД Захарченко проведет 16 лет в колонии за получение взяток на сумму в 1,4 миллиарда рублей

Бывший правоохранитель также должен выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, уже отбывающий наказание, в рамках нового дела о коррупции приговорен к 16 годам колонии. Экс-правоохранитель признан виновным в получении взяток на сумму 1,4 миллиарда рублей в течение почти 10 лет. Кроме того, Захарченко суд назначил штраф в размере полумиллиона рублей.


«По совокупности двух приговоров назначить Захарченко наказание в виде 16 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 500 миллионов рублей», — сказал судья.


Адвокат Дмитрия Захарченко Валерия Тунникова заявила ТАСС, что защита намерена обжаловать приговор. Помимо экс-полковника на скамье подсудимых были еще три человека: экс-адвокаты Виктор Белевцов и Василий Критинин, а также совладелец группы компаний «1520» Валерий Маркелов. В результате Белевцов и Критинин осуждены на семь лет колонии, Маркелов — на восемь.


Адвокаты Маркелова утверждают: он страдает онкологическим заболеванием. Однако суд отказал освободить бизнесмена из-под стражи и направил на повторное медицинское освидетельствование.


По сведениям следствия, в преступную группу также входили бизнесмены Борис Ушерович, Иван Станкевич и Дмитрий Моторин. Захарченко помогал предпринимателям уйти от ответственности. При этом адвокаты Белевцов и Критинин выступали посредниками во взяточничестве. Ушеровичу, Станкевичу и Моторину пока удалось не угодить за решетку — сейчас бизнесмены объявлены в международный розыск.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Экс-полковник, который курировал в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан в сентябре 2016 года. Дело вызвало резонанс — в квартирах Захарченко нашли около девяти миллиардов рублей в разной валюте. Происхождение денег мужчине объяснить не удалось.


Дмитрий Захарченко 10 июня 2019 года оказался приговорен к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117,99 миллиона рублей, лишен звания и госнаград. Позднее Мосгорсуд сократил срок приговора бывшему правоохранителю на полгода.


В январе 2020 года экс-полковник подрался в колонии в Мордовии с другим заключенным. Конфликт произошел на почве личных неприязненных отношений. Один из осужденных получил несколько ударов кулаком и головой в лицо, сообщили в ФСИН. За драку Захарченко отправили на пять суток в штрафной изолятор.


В феврале 2020 года Захарченко рассказал, что в тюрьме научился шить и планирует освоить еще несколько профессий. В частности, бывший правоохранитель признался, что не против трудиться кочегаром, как когда-то лидер группы «Кино» Виктор Цой.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...