St
Экс-президент Украины Порошенко с третьей попытки покинул страну
18+
Политик направился на саммит Европейской народной партии в Роттердам Фото: РИА Новости / Стрингер

Экс-президент Украины Порошенко с третьей попытки покинул страну

Политик направился на саммит Европейской народной партии в Роттердам

Фото: РИА Новости / Стрингер

Бывший президент Украины Петр Порошенко с третьей попытки смог покинуть страну. Политик направился на саммит Европейской народной партии в Роттердам. Об этом на своей странице в Facebook* сообщил депутат Верховной рады от его партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев.


«Дожали. Порошенко выпущен в Нидерланды на саммит Европейской народной партии. <...> Власти поняли, что правовой беспредел с безосновательным запретом пересекать границу грубо противоречит задекларированной евроинтеграции», — написал Арьев в соцсети. 


Утром 30 мая Порошенко в обращении к нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому заявил, что предпримет попытку выезда из страны. На своей странице в Facebook он указал, что имеет официальное приглашение от Европейской народной партии, документы для командировки ему подписал спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. Порошенко выразил надежду, что после прошлых двух попыток его остановить украинские власти «сделали выводы» и подобное впредь не повторится. 


Порошенко напомнил, что отправляется в Нидерланды, в частности, для предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС и одобрения «Плана Маршалла 2.0». По словам экс-президента, в нынешних условиях украинские власти должны «избегать любых внутренних распрей» и сообща работать на всех международных площадках. 


Бывший президент Украины пытался 27-28 мая покинуть страну, но его останавливали пограничники. Порошенко должен был участвовать в Парламентской ассамблее НАТО в Вильнюсе. В первый раз пограничники утверждали, что не смогли считать QR-код в документе о командировке Порошенко, во второй — что им не предоставили все документы, не уточнив, какие именно. 


На Украине против Порошенко возбуждено уголовное дело о поставках из Донбасса в 2014-2015 годах. Правоохранители ведут расследование по статьям о финансировании терроризма, госизмене и создании террористической организации. 19 января Печерский районный суд Киева назначил Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства являться по вызовам в суд и в правоохранительные органы. 


*Meta, Facebook, Instagram признаны в России экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...