St
Лукашенко приказал возить калий «мешками» и дизель «бочками»
18+
Нужно засучить рукава и отрабатывать каждый контракт вручную, уверен президент Белоруссии undefined

Лукашенко приказал возить калий «мешками» и дизель «бочками»

Нужно засучить рукава и отрабатывать каждый контракт вручную, уверен президент Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обсуждая текущее положение в экономике республики в условиях санкций Запада, призвал правительство детально прорабатывать каждый экспортный контракт. По словам Лукашенко, в Белоруссии сейчас необходимо «возить калий «мешками» или дизель «бочками». Глава государства также заметил, что трудности — не повод для паники, однако и рассчитывать на то, что ситуация с западными санкциями разрешится сама по себе, не стоит.


«Засучить рукава и отрабатывать каждый контракт вручную. От специалиста до премьера, а где необходимо, подключайте и президента», — приводит слова Лукашенко БелТА.


Политик при этом подчеркнул, что белорусам «никто не поможет, кроме нас самих». «Все резервы роста и развития мы должны искать в себе. Их море, даже в этих непростых условиях», — убежден Лукашенко.


Он обратил внимание, что удельный вес калийных удобрений и нефтепродуктов в общем объеме продаж составляет 13%. «Надо отметить, что это крайне важные для мирового рынка товары, по которым наметился просто бешеный рост цен», — сказал белорусский лидер.


Лукашенко посетовал, что ситуация с экспортом калия и нефтепродуктов негативно отразилась на транспортной отрасли. Глава республики добавил, что остальные секторы белорусской промышленности сейчас показывают хорошую динамику. «Уверен, и с нефтью, и с калием мы разберемся», — заявил Лукашенко.


По его мнению, в настоящий момент предприятия Белоруссии сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре. «Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности — не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует», — предупредил белорусский лидер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также Александр Лукашенко напомнил правительству о необходимости ориентироваться на следующие важнейшие задачи: обеспечить занятость людей, не допустить остановки производств, сохранить нынешний уровень доходов населения. Белорусский лидер отметил, что крайне важно в текущей ситуации поддержать «бюджетников, пенсионеров, социально уязвимых граждан». «Все, что обещали, надо выполнить, чего бы это ни стоило», — резюмировал Лукашенко.


Политик пояснил, что для этого нужна срочная переориентация экспортных потоков, жесткая экономия бюджетных расходов (особенно на непервоочередные стройки и закупки) и агрессивное импортозамещение. «Только сделать это нужно не до 2025 года, как было запланировано, а желательно за год-полтора», — распорядился Лукашенко. Необходимо, чтобы крупные, малые промышленные производства, государственные и частные «работали честно, платили налоги», добавил он.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...