St
Экс-следователь СКР: На теле Тесака нет следов повешения
18+
Специалист по «убойным делам» не увидел важнейшего признака суицида на фото мертвого Максима Марцинкевича Коллаж: © Daily Storm

Экс-следователь СКР: На теле Тесака нет следов повешения

Специалист по «убойным делам» не увидел важнейшего признака суицида на фото мертвого Максима Марцинкевича

Коллаж: © Daily Storm

На фотографиях националиста Максима Марцинкевича, которые были сделаны после его смерти в камере СИЗО, не видно важного признака, указывающего на самоубийство путем повешения — странгуляционной борозды, сообщил в беседе с Daily Storm экс-сотрудник СКР, адвокат по уголовным делам Сергей Матушкин. Работая в СКР, он специализировался на тяжких преступлениях, в том числе убийствах. Матушкин высказал сомнения в том, что Тесак умер от удушения. Источники СМИ ранее сообщали, что националист скончался именно от механической асфиксии.


«Нужно понимать, отчего он умер от геморрагического шока или от асфиксии. Если от асфиксии, то я обратил внимание, что у него на снимках нет странгуляционной борозды именно косо восходящей. Я ее не вижу, а это очень важный признак при осмотре трупа висельника. Она от шеи идет наверх к мозжечку. Когда человек вешается, эта странгуляционная борозда обязательно остается. Эта первый признак, по которому можно определить, сам повесился человек или его повесили», — сообщил Матушкин.


«Если геморрагический шок, то почему бы и нет? В принципе, [судя] по тем телесным повреждениям, которые у него есть, он мог бы себе их причинить», добавил он.


В то же время адвокат подчеркнул, что делать однозначные выводы по этим снимкам неправильно, необходимо дождаться результатов официальной экспертизы.


Интернет-издание «Лента.ру» ранее сообщало со ссылкой на собственный источник, что причиной смерти Марцинкевича стала асфиксия (удушение). Эту версию также подтверждают и другие порталы, например, «74.ру».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 16 сентября Тесака обнаружили мертвым в одиночной камере СИЗО-3 в Челябинске, где он находился временно, для дальнейшей пересылки в столицу. Рядом с националистом была записка. В ней Марцинкевич отмечал, что не желает «доставлять неприятности администрации СИЗО» и просит передать своей гражданской жене в Екатеринбург личный дневник и книгу про коммунизм. Остальные свои вещи осужденный просил «утилизировать». Записка заканчивается словами «простите меня».


Главное управление ФСИН РФ по Челябинской области начало служебную проверку по факту самоубийства Марцинкевича. Региональная прокуратура намерена проверить следственный изолятор. По сведениям ряда СМИ, СКР также возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства Тесака, однако в ведомстве эти сообщения опровергли.

В конце 2018 года суд приговорил главу националистического движения «Реструкт» Максима Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима за возбуждение вражды, разбой и хулиганство. «Реструкт» в 2014 году был признан экстремистской организацией. Тесака и еще нескольких членов «Реструкта» судили за насилие в отношении лиц, которые, по их словам, торговали наркотиками. В вердикте указывалось, что группа Тесака нападала на торговцев спайсами в 2013-2014 годах. По данным следствия, банда ответственна как минимум за нападения на восемь человек, один из которых умер от полученных травм.


Тесак — один из самых известных российских националистов. Его привлекали к уголовной ответственности по 282-й статье УК РФ «Разжигание ненависти либо вражды по признакам национальности или религиозной принадлежности» три раза: в 2007-м, в 2010-м и в 2013 году. Он организовал два скандальных проекта: «Оккупай-педофиляй», целью которого была борьба с педофилами, а также «Оккупай-наркофиляй» против продавцов наркотиков.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...