St
Экс-замглавы ФСИН Максименко приговорили к девяти годам колонии
18+
Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки undefined

Экс-замглавы ФСИН Максименко приговорили к девяти годам колонии

Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки

Одинцовский городской суд Московской области приговорил к девяти годам колонии бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерия Максименко. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями и получении взятки в особо крупном размере.


«Назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», сообщила Генпрокуратура России.


Максименко также оштрафовали на 43 миллиона 378 тысяч рублей и лишили на 11 лет права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.


Суд установил, что с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года заместитель главы ФСИН Валерий Максименко получил от владельца коммерческой компании взятку в 2,168 миллиона рублей «в виде незаконного оказания услуг имущественного характера». Максименко предоставили загородный дом с оплаченной арендой.


Взамен замглавы ведомства обеспечил владельцу компании заключение договоров на строительство объектов для ФСИН. Максименко также оформил с компанией предпринимателя, который дал ему взятку, госконтракты на 3,6 миллиарда рублей.


Суд указывает, что компания не имела ресурсы для выполнения необходимых для ФСИН строительно-монтажных работ. Это привело к «дискредитации и подрыву авторитета ФСИН России и причинению ущерба <...> в размере более 330 миллионов 83 тысяч рублей».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...