St
Эксперт Калачев предположил, что следующий российский газопровод могут построить в сторону Японии
18+
Он отметил, что в Юго-Восточной Азии Россию в сфере продажи газа интересует Индия undefined

Эксперт Калачев предположил, что следующий российский газопровод могут построить в сторону Японии

Он отметил, что в Юго-Восточной Азии Россию в сфере продажи газа интересует Индия

Эксперт комитета Госдумы по энергетике, член научно-технического совета Росприроднадзора РФ Андрей Калачев предположил, что следующий российский газопровод могут построить в сторону Японии. В Юго-Восточной Азии Россию в сфере продажи газа интересует Индия, отметил он.


«Вероятнее всего, следующий газопровод будут строить в сторону Японии, а в Юго-Восточной Азии нас интересует исключительно Индия, у остальных стран имеются свои нефтегазовые месторождения. До Таиланда и Вьетнама нам будет очень сложно добраться», — сказал Андрей Калачев в интервью Общественной службе новостей.


Эксперт также отметил, что российский магистральный газопровод «Сила Сибири» для поставок газа из Якутии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона даст возможность газифицировать российские регионы — прежде всего Сибирь. «В Красноярском крае, например, огромные проблемы с экологией в неблагоприятные метеодни. Важно это поддерживать и развивать», — добавил он.


Калачев пояснил, что «Сила Сибири» и «Сила Сибири — 2» не дадут тех объемов поставок газа, который дал бы газопровод между Россией и Германией «Северный поток». «В Европу шло около 150 миллиардов кубометров в год, а «Сила Сибири» и «Сила Сибири — 2» суммарно — от 60 до 70 миллиардов, но где она ветка, там и другая, потому что там в лесах прокладываются широкие полосы и следующие ветки будет строить легче», — считает эксперт.


Ранее 7 сентября во время выступления на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин заявил, что обвинения Запада в использовании Москвой «Северного потока» в качестве энергетического оружия — «чушка». По его словам, РФ в данном случае работает четко по контрактам. Путин добавил, что у России нет проблем с реализацией своих энергоносителей, а ограничение цен на российский газ приведет к повышению его стоимости в Европе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...