St
Суд в Новосибирске арестовал директора турфирмы «Экстрим тайм» по делу о гибели девяти человек на Ключевской Сопке
18+
Всего в группе было 12 человек undefined

Суд в Новосибирске арестовал директора турфирмы «Экстрим тайм» по делу о гибели девяти человек на Ключевской Сопке

Всего в группе было 12 человек

Кировский районный суд Новосибирска арестовал директора турфирмы «Экстрим тайм» Андрея Степанова по делу о гибели девяти человек на вулкане Ключевская Сопка на Камчатке. Степанов будет находиться под стражей до 2 ноября. Об этом сообщает новосибирский портал НГС.


Степанов проходит обвиняемым по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 30 августа 12 человек (10 туристов и два гида) — отправились в поход на Ключевскую Сопку, 3 сентября девять человек начали восхождение на вулкан с высоты 3300 метров. 


Тогда же, 3 сентября, один из гидов связался со спасателями и сообщил, что на высоте около 4200 метров погибли пять туристов, второй гид сломал ногу. Группа туристов была зарегистрирована по правилам МЧС, указывали экстренные службы. 


Позже число погибших увеличилось до девяти. Спасатели трижды не смогли приземлиться на вертолете на вулкане. С четвертой попытки они успешно высадились и 6 сентября спасли троих выживших — двух туристов и гида. 


Степанов не признает вину. Он просил суд избрать ему более мягкую меру пресечения — домашний арест или залог. Он обосновал просьбу тем, что сразу после задержания начал сотрудничать со следствием.


На суде, в частности, выступила бывшая жена Степанова Марина. Их общий ребенок с рождения находится на полном иждивении Степанова. Женщина рассказала, что официально не работает более 10 лет — с тех пор как переехала из Ханты-Мансийска в Новосибирск. Степанова уточнила, что она — дизайнер штор и за прошлый месяц заработала 350 рублей. По словам женщины, Степанов — ее единственный источник существования.


Помимо директора турфирмы, Следственный комитет ведет дело в отношении погибшего гида Андрея Мищенко. Его обвиняют по двум статьям: об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении смерти по неосторожности.  


Ключевская Сопка — самый высокий действующий вулкан в Евразии. Его высота около 4800 метров. Вулкан состоит из насыпных отложений вулканических пород, перемешанных со льдом и снегом. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...