St
Суд отказался отпускать из СИЗО под домашний арест журналистку Баязитову
18+
Защита требовала заменить обвиняемой наказание из-за наличия у девушки проблем со здоровьем undefined

Суд отказался отпускать из СИЗО под домашний арест журналистку Баязитову

Защита требовала заменить обвиняемой наказание из-за наличия у девушки проблем со здоровьем

Московский городской суд оставил в СИЗО журналистку Александру Баязитову, обвиняемую в вымогательстве денег. 7 сентября прошло рассмотрение апелляционной жалобы на ее содержание в изоляторе. Защита требовала отправить девушку под домашний арест, ссылаясь на наличие у Баязитовой хронических заболеваний и ее чистую репутацию.


«Жалобу защиты на постановление об избрании Баязитовой меры пресечения в виде содержания под стражей оставить без удовлетворения», — цитирует решение суда ТАСС. 


Сама Баязитова на заседании суда просила об освобождении из СИЗО в связи с наличием у нее проблем со здоровьем. Журналистка страдает от диабета и таких серьезных хронических заболеваний, как дерматит, артрит, аллергия и васкулит.


«Я не давала следствию повод усомниться в моей честности. Я не понимаю, как я шантажировала военный оборонный банк и как я буду делать это сейчас. Насколько мне известно, человек, написавший на меня заявление в полицию, бежал за границу», — сказала она.


Баязитова пожаловалась на тяжелые условия содержания в изоляторе. По ее мнению, такое наказание не соответствует тяжести обвинения. Журналистка призналась, что ее содержат вместе с особо опасными преступниками. «Я сижу с убийцами», — обратилась она к суду.


Представитель прокуратуры в свою очередь попросил суд оставить обвиняемую в СИЗО. В ведомстве считают, что Баязитова может скрыться или оказать давление на свидетелей.


О задержании журналистки стало известно 10 августа. Баязитова в разное время была экономическим корреспондентом в таких изданиях, как «Коммерсант» и «Известия», является автором на портале Life.ru и администратором Telegram-канала «Адские бабки».


Она проходит обвиняемой по пункту «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). Однако официально детали дела не раскрываются. Вместе с Баязитовой арестовали также пиар-менеджера Инну Чурилову и медиатехнолога Ольгу Архарову. Баязитова свою вину не признала, Архарова — признала частично, Чурилова — в полном объеме и раскаялась в содеянном. Всем троим грозит до 15 лет колонии.


12 августа бывший главный редактор издания «База» Никита Могутин создал петицию с требованием перевести Баязитову из СИЗО «Печатники» под домашний арест. Автор петиции подчеркнул, что из-за состояния здоровья журналистки это «вопрос жизни и смерти». На момент публикации этого материала петицию подписали 3340 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...