St
Путин фразой «мерзни, волчий хвост» пригрозил оставить Европу без газа, нефти и угля
18+
Президент заявил, что РФ не будет поставлять энергию, если в ЕС станут принимать политические решения, противоречащие контрактам undefined

Путин фразой «мерзни, волчий хвост» пригрозил оставить Европу без газа, нефти и угля

Президент заявил, что РФ не будет поставлять энергию, если в ЕС станут принимать политические решения, противоречащие контрактам

Глава государства Владимир Путин предупредил, что Россия не будет поставлять нефть, газ и уголь в европейские страны, если они станут принимать политические решения, противоречащие заключенным контрактам. Об этом Путин заявил в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Президент подчеркнул, что Москва ни в коем случае не намерена поддаваться на навязывание ей условий.


Путин напомнил, что существуют определенные контрактные обязательства и если в ЕС, придерживаясь политики, станут нарушать условия договора — в ответ не получат энергоносители от РФ. По словам президента, когда планы европейцев противоречит экономическим интересам России — «ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут, ничего не будем поставлять».


Страны, пытающиеся что-то навязать России, находятся «не в том положении, чтобы диктовать свою волю», считает российский лидер. Таким государствам, как отметил Путин, пора «одуматься».


«Поставлять ничего не будем вне рамок контрактов. Ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно — как в известной русской сказке приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост», — заключил глава государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Интересно, что в октябре прошлого года (тогда резко выросла биржевая цена на газ в Европе) Путин уже прибегнул к образам из русской народной сказки «Лисичка-сестричка и Волк». Президент тогда четко указал: никакие страны не должны пытаться ограничить РФ в энергетической сфере. Путин пояснял, что если европейцы будут «действовать безапелляционно, основываясь неизвестно на чем, то тогда ни к чему хорошему это не приведет».


«Сказка известная, русской аудитории известная, когда один из персонажей заставляет Волка зимой хвостом ловить рыбу, а потом сидит рядышком и приговаривает про себя: «Мерзни, мерзни волчий хвост!» — говорил Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».


На вопрос, кого президент имел в виду под Волком, Путин ответил: «Волк тот, кто опустил хвост в прорубь зимой и пытается поймать там рыбку, в данном случае в мутной воде».


В июне 2022 года президент России отмечал, что недальновидная политика стран Европы в сфере энергетики привела к кризису. По словам Путина, Запад активно продвигал зеленую повестку в данной сфере, но неквалифицированные рекомендации значительно завысили возможности альтернативной энергетики по сравнению с традиционной.


Путин напомнил, что на призыв России сохранить долгосрочные контракты на поставку энергоресурсов в Европе ответили отрицательно и начали их прикрывать. Это, как пояснил глава государства, привело в тому, что цены в Европе «поползли вверх». Однако в сложившейся ситуации Россия «абсолютно ни при чем», подчеркнул Путин.

Экс-президент страны и ныне заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев также считает, что Россия не виновата в том, что обычным жителям Европы придется мерзнуть в своих домах зимой. По мнению Медведева, грех Запада в том, что «европейских дурачков цинично развели американцы», заставив принять на себя наиболее болезненные последствия санкций.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...