St
Путин назвал чушью обвинения Запада в том, что Россия использует «Северный поток» в качестве энергетического оружия
18+
Российский лидер заявил, что Москва поставляет столько газа, сколько необходимо стратегическим партнерам undefined

Путин назвал чушью обвинения Запада в том, что Россия использует «Северный поток» в качестве энергетического оружия

Российский лидер заявил, что Москва поставляет столько газа, сколько необходимо стратегическим партнерам

Президент России Владимир Путин заявил, что обвинения Запада в том, что Москва использует «Северный поток» в качестве энергетического оружия, — «чушка». РФ в данном случае работает четко по контрактам. Глава государства подчеркнул, что у России нет проблем с реализацией своих энергоносителей, а ограничение цен на российский газ приведет к повышению его стоимости в Европе.


«Все говорят: «Россия использует оружие энергетическое».Чушка очередная и бред! Какое оружие мы используем? Мы поставляем столько, сколько нужно нашим партнерам. Вот сколько они в заявку ставят, столько мы исполняем. Ну мы же не в воздух куда-то поставляем, а по заявкам!» — сказал Путин на Восточном экономическом форуме.


Российский лидер подчеркнул, что если Европе не нужен дешевый газ из России, то Москва готова сотрудничать и с другими странами. Путин отметил, что раньше ЕС казалась высокой цена за газ в 100-300 долларов. Сейчас же стоимость выросла до 3000 долларов за тысячу кубометров. Решение ограничить цену на российский газ приведет только к еще большему росту, считает он.


Президент напомнил, что раньше европейский рынок энергоресурсов считался премиальным, однако сейчас он перестал быть таковым. У России нет никаких проблем с реализацией своих энергоресурсов, Москва может обеспечить сжиженным природным газом весь мир, добавил он. «Все покупают», — указал Путин.


На вопрос, зря ли строился «Северный поток — 2», Путин ответил «нет». Для запуска турбины достаточно «только кнопку нажать», но сделать это России не дают.


«Нет, мы ничего зря не строим, мы технологии получили соответствующие, отработали. Если нужно будет — пожалуйста, мы включим «Северный поток — 2», — проинформировал глава государства.


Путин также рассказал, что видел фотографии канцлера Германии Олафа Шольца на фоне турбины «Северного потока». Кадры президента не удивили. Он заявил, что можно сколько угодно фотографироваться на фоне турбины, однако она по-прежнему является собственностью России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...