St
Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд россиянам с шенгенскими визами
18+
Есть исключения: например, ограничения не распространяются на тех, кто посещает родственников undefined

Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд россиянам с шенгенскими визами

Есть исключения: например, ограничения не распространяются на тех, кто посещает родственников

Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд на свои территории из России и Белоруссии россиянам с шенгенскими визами. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич на пресс-конференции после встречи глав МИД стран Балтии и Северной Европы в литовском Каунасе.


«Граждане России, у которых есть действующие шенгенские визы, за рядом исключений не будут иметь возможность пересекать границу», — объявил дипломат. 


По словам Ринкевича, исключения будут сделаны для тех, кто пересекает границы по гуманитарным причинам, посещает родственников, для дипломатов и водителей грузовиков.  


Глава МИД Латвии добавил, что за последние пару месяцев число пересечений границ россиянами с шенгенскими визами резко выросло, это угрожает общественной безопасности. Это также «вопрос морального и политического характера», отметил Ринкевич. По его словам, страны Балтии рассчитывают ввести ограничения на въезд к середине сентября. 


Страны Балтии после начала военной операции РФ на Украине предложили приостановить визовый режим между Евросоюзом и Россией. Большинство стран ЕС не поддержало инициативу, в итоге Еврокомиссия утвердила остановку действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Визовый сбор увеличится с 35 до 80 евро, срок получения визы достигнет полугода. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...