St
Финляндия пообещала не ограничивать въезд российским туристам без решения Еврокомиссии
18+
В конце августа страны ЕС не смогли договориться о запрете на выдачу виз россиянам undefined

Финляндия пообещала не ограничивать въезд российским туристам без решения Еврокомиссии

В конце августа страны ЕС не смогли договориться о запрете на выдачу виз россиянам

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что страна не будет ограничивать въезд для российских туристов до соответствующего решения Европейской комиссии. Ранее страны Евросоюза не смогли договориться о запрете на выдачу виз гражданам России.


Хаависто отметил, что Финляндия уже значительно сократила число туристических виз для россиян, пишет «Фонтанка». Дальше важно решать этот вопрос уже на уровне Европейского союза, добавил глава финского МИД.


7 сентября литовский министр иностранных дел Эдгар Ринкевич сообщил в своих соцсетях, что Латвия, Литва и Эстония договорились ограничить въезд на свои территории россиянам с шенгенскими визами. 


В конце августа глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал, что страны ЕС не смогли договориться о запрете на выдачу виз гражданам РФ. По его словам, многие государства выступили против такого шага.


При этом большинством голосов Европейский союз решил расторгнуть соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией. Этот договор позволял туристам получать шенгенские визы быстрее и дешевле — за 35 евро вместо 80.


6 сентября президент России Владимир Путин призвал российский МИД «быть погибче» с выдачей виз иностранцам и не цепляться за принцип взаимности при отказе Запада выдавать визы россиянам.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...