St
Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС
18+
Однако агентство находится под давлением США и Евросоюза, считает глава государства undefined

Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС

Однако агентство находится под давлением США и Евросоюза, считает глава государства

Президент России Владимир Путин заявил, что доверяет отчету Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ситуации на Запорожской АЭС. Он назвал агентство ответственной международной организацией. 


«Да, я безусловно доверяю этому отчету. МАГАТЭ — очень ответственная международная организация, и [ее] руководитель — очень профессиональный человек», — сказал Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. 


По словам президента, МАГАТЭ находится под давлением США и европейских стран и не может «прямо сказать», что обстрелы АЭС идут с украинской территории. Путин добавил, что обстрелы станции со стороны Киева — очевидная вещь, на территории АЭС лежат осколки от американских реактивных систем залпового огня HIMARS. 


Глава государства также заявил, что на территории АЭС нет российской военной техники, «она вынесена за периметр станции довольно далеко». Это могут увидеть эксперты МАГАТЭ, оставшиеся на территории объекта, сказал Путин. Он указал, что станцию охраняют бойцы Росгвардии.


Миссия МАГАТЭ во главе с гендиректором организации Рафаэлем Гросси находилась на Запорожской АЭС 1-5 сентября. Делегация состояла из 14 человек, на станции остались два эксперта МАГАТЭ.  


6 сентября агентство выпустило доклад по итогам поездки на АЭС. Эксперты МАГАТЭ зафиксировали несколько повреждений на станции, но не уточнили, чьими обстрелами они вызваны. Также специалисты агентства призвали Россию и Украину немедленно создать зону безопасности вокруг станции, чтобы предотвратить ядерную аварию. 


Запорожская АЭС с конца февраля находится под контролем российских военных. Москва и Киев регулярно обвиняют друг друга в обстрелах атомной станции. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...