St
Эксперты обрисовали перспективы космонавтики России
18+
Отрасль ждет ухудшение после начала спецоперации на Украине, считает глава Института космической политики Иван Моисеев undefined

Эксперты обрисовали перспективы космонавтики России

Отрасль ждет ухудшение после начала спецоперации на Украине, считает глава Института космической политики Иван Моисеев

Глава Института космической политики Иван Моисеев выразил мнение, что отечественную космонавтику после начала спецоперации РФ на Украине ожидает ухудшение. По словам Моисеева, из-за санкций Запада понадобится много времени на испытание нового оборудования, не связанного с поставляемым ранее. Член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов также заявил, что для реализации лунной программы отечественным специалистам недостает опыта.


По словам Моисеева, после санкций стран Запада из-за спецоперации на Украине России приходится искать замену оборудования, а затем тратить время на его испытания. «Это же время и деньги, не предусмотренные ранее. Получается, объективное снижение финансирования, следует ожидать еще и снижения финансирования со стороны Минфина и Минэкономики. Все это заставит резко ужаться в ближайшие десятилетия», — заявил RTVI руководитель Института космической политики.


Эксперт напомнил, что в РФ до 90% иностранных комплектующих на некоторых спутниках, особенно двойного назначения, которые следует менять. При этом на не самый лучший вариант, заметил Моисеев. Пока поставки не возобновятся — Россия своими силами развить электронную базу просто не сможет, убежден эксперт.


Глава государства Владимир Путин объявил о возобновлении РФ лунной программы. Речь идет о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Данный шаг является важным для освоения космического пространства и получения новых данных о механизмах зарождения планет Солнечной системы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов рассказал RTVI, что на текущий момент самая простая «технологическая» станция «Луна-25» практически готова. Ее основная цель — отработать полет и посадку на Луну, отметил эксперт. Он отметил, что макеты прошли все испытания, в том числе по подготовке работы на стартовом комплексе космодрома Восточный.


Однако, по мнению Хохлова, если «Роскосмос» решит запустить станцию летом 2022-го — возможна неудача. «Некоторые системы станции впервые будут проходить летные испытания», — пояснил собеседник.


Он предупредил, что миссии орбитальной окололунной автоматической станции «Луна-26» и второй посадочной станции «Луна-27» ввиду санкций могут быть еще перенесены на два-три года. Вероятно, нужна будет замена электронных компонентов, а это повлечет корректировку конструкции, заявил Хохлов. Но, по его мнению, самая главная проблема, с которой столкнутся российские специалисты, — это отсутствие опыта.


«В сущности, для России это новое направление, люди, которые делали это в советское время, в своем большинстве уже ушли из этого мира, а технологии изменились», — сказал Хохлов. Он считает, что критичным вопросом из-за санкций может быть создание научной аппаратуры для изучения Луны и наземной инфраструктуры для управления межпланетными станциями.

12 апреля Путин посетил космодром Восточный, расположенный в Благовещенске. Президент поздравил россиян с Днем космонавтики. Глава государства также отметил: успехи в этой отрасли в последние годы свидетельствуют о том, что Россия сохраняет свое лидерство в космонавтике.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...