St
Падва и Шаблинский усомнились в возможности отмены административного ареста
18+
Адвокат и завкафедры права ВШЭ прокомментировали предложенную сотрудником МВД идею undefined

Падва и Шаблинский усомнились в возможности отмены административного ареста

Адвокат и завкафедры права ВШЭ прокомментировали предложенную сотрудником МВД идею

Заместитель заведующего кафедрой конституционного и административного права ВШЭ Илья Шаблинский выразил сомнение в возможности скорой отмены административного ареста, но признался, что был бы рад такому шагу. Адвокат Генрих Падва считает, что административный арест должен быть заменен более легким наказанием.


«Я о такой инициативе не слышал, ведь речь идет о поправке к Кодексу об административных правонарушениях. Я крайне сомневаюсь, что это возможно. В любом случае, от заявлений чиновников до законодательных инициатив очень далеко», — заявил сотрудник ВШЭ Илья Шаблинский корреспонденту Daily Storm.


При этом подобную инициативу он оценивает очень положительно: «Административный арест — это очень часто применяемый инструмент. Я бы согласился с его заменой на общественные работы или штрафы. Админарест применяют без надлежащих процедур, суды не слушают защитников, ни самого обвиняемого, они просто штампуют протоколы, составленные полицейскими».


Адвокат Генрих Падва считает, что важно, чтобы административный арест не заменили на более жесткое наказание. «Если это ограничится тем, что не будет административного ареста, — то это неплохо. А если превратится в более строгое наказание — то это ужасно. Лучше деньгами наказывать, это действеннее, чем административный арест», — заявил он в беседе с Daily Storm.


Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что одним из готовящихся предложений МВД по корректировке КоАП может стать упразднение такого вида ответственности, как административный арест. Такую инициативу озвучил глава административно-правового управления договорно-правового департамента МВД России Дмитрий Газизов.


По его словам, административный арест был введен в 1966 году в рамках борьбы с хулиганством в СССР и довольно активно применяется в современной России. Между тем мест для содержания арестованных в изоляторах не хватает, обратил внимание Газизов. При этом в 2018 году МВД потратило из бюджета 3,8 миллиарда рублей на содержание арестованных, указал представитель министерства. 


Первый заместитель главы МВД Александр Горовой заявил, что ведомство не готово к такому шагу. В то же время статс-секретарь министерства Игорь Зубов заметил, что данную идею стоит обдумать.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...